Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Публикации в СМИ " Выездное заседание членов Комитета по финансам и бюджету Сената Парламента РК в Алматинскую область по вопросам налоговой и таможенной политики и администрирования, инвестиционного климата, а также деятельности Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос» (11.05.-13.05.18 г.)

21.05.2018 0

https://www.railways.kz/ru/news/senatorlardy-atysuymen-oras-shykho-ortalyy-zhmysyn-zhetildiru-zhayy-araldy-

НА МЦПС «ХОРГОС» С УЧАСТИЕМ ДЕПУТАТОВ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК ОБСУЖДЕНЫ ВОПРОСЫ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА

 

На МЦПС «Хоргос» состоялось выездное заседание Комитета по финансам и бюджету Сената Парламента РК по вопросам налогового и таможенного администрирования, улучшения инвестиционного климата.

В работе выездного заседания приняли участие руководители государственных органов, представители бизнес-сообщества, транспортно-логистического комплекса.

Председатель Комитета Сената по финансам и бюджету Ольга Перепечина отметила актуальность обсуждаемых вопросов для развития предпринимательской деятельности, отраслей экономики, привлекательности инвестиционного климата.

Участники заседания высказали свое видение улучшения налогового и таможенного администрирования. В частности, директор департамента налоговой и таможенной политики МНЭ А. Амрин акцентировал внимание на правовых вопросах деятельности СЭЗ, заместитель председателя Комитета госдоходов МФ Г.Амрин рассказал о подходах по совершенствованию таможенного администрирования.

Как доложил заместитель гендиректора АО «УК СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» А. Ешенханов, в настоящее время портфель привлеченных инвестиций включает реализацию 14 проектов общей стоимостью 485 млрд. тенге до 2023 года. В текущем году будут освоены инвестиции на сумму свыше 58 млрд. тенге, завершено 5 проектов, дополнительно создано свыше 600 постоянных рабочих мест.

Как сообщил президент АО «МЦПС «Хоргос» К. Джазин, на территории Центра в настоящее время ведется строительство 35 объектов (15 инвестиционных компаний), общая площадь зданий составляет 748 тыс. кв.м., объем капиталовложений составит 438,9 млрд.тенге. Осуществляется разработка 5 инвестиционных проектов, договоры по которым заключены в 2018 году. Строительные работы на данных объектах начнутся в начале лета, в том числе, проекты Челябинской области, которые планируется завершить к сентябрю текущего года.

В ближайшее время откроются торговый дом «Хуан Шынғыс» и торгово-развлекательный комплекс «Victoria City». На казахстанской части МЦПС к концу года ожидается сдача около 20 объектов площадью от 400 до 30 тыс. кв. метров.

«С момента открытия Центра в апреле 2012 года интерес к нему населения Казахстана и Китая, а также других стран ежегодно возрастает. В 2017 году количество посещений с казахстанской стороны увеличилось почти вдвое и достигло рекордной цифры – 1 миллион 134 тысячи человек за год, недавно зарегистрирован трехмиллионный турист с момента открытия центра», - сказал К.Джазин.

Он также отметил, что в рамках реализации программы «Цифровой Казахстан» на территории Центра приграничного сотрудничества внедряется комплексная система учета и доставки товаров. Это позволит систематизировать грузопоток через пункты таможенного контроля.

На заседании также обсуждены вопросы осуществления возврата НДС инвестиционным компаниям, освобождения от уплаты НДС на импортируемые товары (реализация которых производится в странах ЕАЭС, за исключением РК), перемещения физическими лицами товаров, предназначенных для коммерческой деятельности под видом товаров для личного пользования.

Подводя итоги выездного заседания, председатель Комитета Сената отметила, что все предложения и рекомендации будут использованы при рассмотрении законопроектов, регулирующих вопросы налоговой и таможенной политики, администрирования, повышения инвестиционного климата.

«В настоящее время на МЦПС «Хоргос» создана необходимая инфраструктура для успешной деятельности объектов транспортно-логистического хаба. Успешно развиваются бизнес-проекты. В рамках программы цифровизации внедряются системы автоматизации всех процессов»,- сказала депутат.

В рамках выездного заседания депутаты Сената посетили пункт пропуска «Нұрлы жол», ж/д станцию Алтынколь, СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота» и Сухой порт, а также объекты МЦПС «Хоргос».

Пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы»

 

https://railnews.kz/uncategorized/2018/05/15/%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%BE%D1%81-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%8F.html

Хоргос: вопросы развития

 

На МЦПС «Хоргос» с участием депутатов Сената Парламента РК обсуждены вопросы усовершенствования деятельности центра.

На МЦПС «Хоргос» состоялось выездное заседание Комитета по финансам и бюджету Сената Парламента РК, в ходе которого рассмотрены  вопросы налогового и таможенного администрирования, улучшения инвестиционного климата.

В работе выездного заседания приняли участие руководители государственных органов, представители бизнес-сообщества, транспортно-логистического комплекса.

Председатель Комитета по финансам и бюджету Ольга Перепечина отметила актуальность обсуждаемых вопросов для развития предпринимательской деятельности, отраслей экономики, привлекательности инвестиционного климата.

Участники заседания высказали свое видение улучшения налогового и таможенного администрирования. В частности, директор департамента налоговой и таможенной политики Министерства национальной экономики Азамат Амрин акцентировал внимание на правовых вопросах деятельности СЭЗ, заместитель председателя Комитета госдоходов Госман Амрин рассказал о подходах по совершенствованию таможенного администрирования.

Как доложил заместитель гендиректора АО «УК СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» Аскар Ешенханов, в настоящее время портфель привлеченных инвестиций включает реализацию 14 проектов общей стоимостью 485 миллиардов тенге до 2023 года. В текущем году будут освоены инвестиции на сумму свыше 58 миллиардов, завершено 5 проектов, дополнительно создано свыше 600 постоянных рабочих мест.

Президент АО «МЦПС «Хоргос» Кахарман Джазин, рассказал, что на территории Центра в настоящее время ведется строительство 35 объектов (15 инвестиционных компаний), общая площадь которых составляет 748 тысяч квадратных метров, объем капиталовложений составит 438,9 миллиарда тенге. Осуществляется разработка 5 инвестиционных проектов, договоры по которым заключены в 2018 году. В ближайшее время откроются торговый дом «Хуан Шынғыс» и торгово-развлекательный комплекс «Victoria City». На казахстанской части МЦПС к концу года ожидается сдача около 20 объектов площадью от 400 до 30 тысяч квадратных метров.

На заседании также обсуждены вопросы осуществления возврата НДС инвестиционным компаниям, освобождения от уплаты НДС на импортируемые товары (реализация которых производится в странах ЕАЭС, за исключением РК), перемещения физическими лицами товаров, предназначенных для коммерческой деятельности под видом товаров для личного пользования.

Подводя итоги выездного заседания, председатель Комитета Сената отметила, что все предложения и рекомендации будут использованы при рассмотрении законопроектов, регулирующих вопросы налоговой и таможенной политики, администрирования, повышения инвестиционного климата.

В рамках выездного заседания депутаты Сената посетили пункт пропуска «Нұрлы жол», станцию Алтынколь, СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» и сухой порт, а также объекты МЦПС «Хоргос».

Ирина БЕКТИЯРОВА, Хоргос

 

http://24.kz/ru/news/economyc/item/240034-problemy-sez-obsudili-predstaviteli-gosorganov-i-biznesa

Телеканал «24 ХАБАР»

Проблемы СЭЗ обсудили представители госорганов и бизнеса 15.05.2018, 13:16 435 МЕДИА В Международном Центре приграничного сотрудничества  «Хоргос» представители государственных органов и отечественные предприниматели обсудили проблемные вопросы специальных экономических зон. В частности, у международного центра  до сих пор не статуса управляющей компании, из-за чего он не может предоставлять участникам СЭЗ необходимый пакет льгот - осуществлять возврат НДС и освобождать от уплаты налогов. Помимо того, с недавних пор китайская сторона ввела для своих граждан ограничение на покупку казахстанских товаров. Из-за этого доходы отечественных торговых центров на территории СЭЗ резко снизились. Если раньше они зарабатывали по пять-шесть миллионов тенге в день, то теперь эта цифра сократилась до двухсот тысяч тенге. Предложения, поднятые в ходе встречи, учтут при рассмотрении законопроекта «О специальных экономических зонах», который сейчас находится в работе у депутатов Парламента. Ольга Перепечина, председатель комитета по финансам и бюджету Сената Парламента РК: - Наш комитет подготовил письмо Правительству с перечнем вопросов, которые мы поднимали на данной встрече и предложения по реализации их разрешения. Кахарман Джазин, президент МЦПС «Хоргос»: - В день каждый турист китайский может купить не более чем на 8 тысяч юаней, это 1200 долларов. Иногда возникают моменты, когда они, китайские таможенные службы, не пропускают товары, покупаемые на территории МЦПС, в Китай.

Источник: 
http://24.kz/ru/news/economyc/item/240034-problemy-sez-obsudili-predstaviteli-gosorganov-i-biznesa
Қолданылған материалдарға міндетті түрде www.24.kz сайтына гиперсілтеме берілуі тиіс / Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на
www.24.kz

 

Сайт Алматинской областной общественно-политической газеты «Огни Алатау»

http://ognialatau.kz/news/cat-4/2410/

РЕГИОН БОЛЬШИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

·         Категория: Социальная сфера

·         Дата: 15.05.2018

Рабочие поездки

В минувшую пятницу Панфиловский район с рабочим визитом посетили члены Комитета по финансам и бюджету Сената Парламента Республики Казахстан. 

Цель визита – ознакомление с реализацией прорывных проектов железнодорожной станции «Алтынколь», СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос», таможенного пункта пропуска «Нұр жолы», современная инфраструктура которых возводится на приграничной территории региона.
Первым объектом в маршруте делегации депутатов Сената Парламента и сопровождающих их лиц был обозначен пункт пропуска, строящийся в рамках государственно-частного партнерства по самым современным технологиям на участке крупнейшего в области автокоридора «Западная Европа – Западный Китай». К слову, новое сооружение соответствует мировым стандартам и, как отметила председатель Комитета по финансам и бюджету Ольга Перепечина, представляет собой воплощение лучшего мирового опыта и, несомненно, выведет на передовые позиции грузоперевозки и увеличит грузооборот.
По словам заместителя председателя Комитета госдоходов Минфина РК Госмана Амрина, выполнявшего роль гида, с вводом в эксплуатацию пропускная способность данного объекта составит в обоих направлениях 500 грузовых машин в течение 12 рабочих часов. В перспективе количество грузового транспорта планируется увеличить до двух тысяч машин за тот же период времени. Здесь созданы все условия для быстрого прохождения всех таможенных процедур путем внедрения принципа «единого окна», применения новейших цифровых технологий. 
На железнодорожной станции «Алтынколь» столичные гости ознакомились с мощностью стратегического объекта, позволяющей принимать в сутки 20-25 китайских поездов. А ее перерабатывающая способность в пределах 700-800 вагонов в сутки. 
Начальник станции Жандос Унтакбаев рассказал членам Комитета по финансам и бюджету о порядке таможенного оформления и отправки грузовых поездов на таможенном посту «Алтынколь», декларировании грузов, работе в режиме online и т.д.
Посетив площадку СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», объекты Сухого порта и транспортно-логистического центра, депутаты Сената из первых уст узнали об его основных преимуществах, включающих налоговые льготы, таможенные преференции, трудоустройство иностранцев, выгодное расположение в центре Евразийского континента, доступ на рынки ЕЭС, Центральной Азии, Китая, Европы, Турции и стран Персидского залива. 
 Осмотрев территорию Сухого порта, гости подчеркнули хорошую инфраструктуру, мощь и потенциал данного проекта, представляющего оптимальное решение для обработки контейнеров и открывающего новые возможности для промышленной обработки ввезенных товаров. В прошлом году на Сухом порту переработано 185 тыс. контейнеров в ДФЭ, а в этом году запланировано свыше 300 тыс. контейнеров в ДФЭ. К 2020 году эта цифра достигнет – 540 тыс. контейнеров в ДФЭ.
Следующий объект – АО «МЦПС «Хоргос». Пройдя на китайскую территорию Центра, сенаторы воочию увидели торговые дома с большим ассортиментом различных товаров на любой вкус, посетили центральную площадь «Самрук» – пока единственный на казахстанской части торговый комплекс с продукцией производителей отечественных и зарубежных компаний. 
Далее сенаторы провели выездное заседание по вопросам налоговой и таможенной политики и администрирования, инвестиционного климата, деятельности и основных функций МЦПС «Хоргос» с участием заместителя акима области Жениса Туякова, а также представителей госорганов, бизнес-сообщества.
В ходе конструктивного диалога участники заседания обсудили необходимость совершенствования законодательства о специальных экономических зонах, таможенного администрирования, а также вопросы по привлечению инвестиций в Алматинскую область, возврата НДС инвестиционным компаниям, освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость на импортируемые товары и обозначили ряд конкретных задач по дальнейшему развитию СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», АО «МЦПС «Хоргос».
По словам президента акционерного общества Кахармана Джазина, в настоящее время на основной территории Центра ведется строительство 35 объектов 15 инвестиционных компаний. Объем капиталовложений составит 438,9 млрд тенге. Ведется разработка рабочих проектов по пяти инвестиционным объектам. Объем инвестиций составит 12,3 млрд тенге, в том числе проекты ведущих компаний Челябинской области. Портфель привлеченных инвестиций включает реализацию до 2023 года 14 проектов, общей стоимостью 485 млрд тенге. 
На территории Центра осуществляют деятельность три компании, с отставанием от графика строительных работ, по которым рассматривается вопрос расторжения договоров. Среди прочих проблемных вопросов, озвученных К.Джазиным, – это отсутствие статуса управляющей компании СЭЗ, установленные китайским КПП ограничения на внос казахстанских товаров китайскими потребителями, деятельность казахстанского КПП на специальном переходе, противоречащая заключенному Соглашению между правительствами Казахстана и Китая. Несмотря на это, контрольно-пропускной пункт продолжает функционировать, вызывая массовое недовольство со стороны граждан Казахстана и иностранных туристов, все чаще заявляющих о нарушении прав человека. 
В заключение выездного заседания О.Перепечина заявила, что сенаторы намерены детально изучить озвученные в ходе встречи проблемные вопросы по деятельности МЦПС «Хоргос» и использовать все предложения и рекомендации при рассмотрении соответствующих законопроектов.
На следующий день после посещения главных достопримечательностей Панфиловского района депутаты Сената Парламента выехали в село Кольжат Уйгурского района, чтобы ознакомиться с деятельностью таможенно-логистического центра.

 

Поделиться