Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Доклад на заседании Сената ПРК от 14 февраля 2019 года по законопроектам «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам модернизации судебной системы».

20.02.2019 0

Законопроекты по вопросам конституционного закона и модернизации судебной системы разработаны в целях реализации послания Главы государства народу Казахстана.

Президент Республики Казахстан – Нурсултан Абишевич Назарбаев сказал, что мы фактически завершили реформу судебной системы. Теперь настала очередь реформ в системе правоохранительных органов.

Судебная система является вершиной всех государственно-правоохранительных институтов. Многое уже сделано в этом направлении. Во-первых от сложной пятизвенной системы судебных органов, мы перешли к более применимой 3-х звенной системе, что заметно упростило отправление правосудия, сократило сроки рассмотрения судебных дел и восстановления нарушенных прав граждан.

Следующим важным достижением является укрепление кадрового резерва судей, повышение их компетентности, преданности делу. В этой связи, были ужесточены условия приема судей, их перемещения по служебной лестнице, выстроена система дисциплинарной ответственности, открытости и доступности для граждан. Внедряются элементы цифровизации в систему отправления правосудия. Это видеофиксация судебных заседаний, размещение на вэб-порталах решений судов, общение с участниками процесса по видеосвязи и т.д.

Буквально на днях Президент подписал закон, по которому существенно сокращается нагрузка на суды. Так значительная часть дел по которым нет споров, например взыскание заработной платы, задолженность по коммунальным услугам, по обязательствам, основанным на договорах передаются от судов к нотариусам.

Кроме того, 10 категорий гражданских дел по бесспорным документам, такие как: взыскание алиментов на детей, исполнение медиативных соглашений будут рассматриваться в упрощенной форме (в течение 3-х дней).

Все эти меры позволят избежать судебной волокиты и способствуют оперативному восстановлению нарушенных прав граждан.

В настоящее время, решается еще один важный аспект в деятельности судов --- это освобождение судей от ненужных, несвойственных функций. Так, кадровые и дисциплинарные вопросы, материально-техническое обеспечение судов по обсуждаемому сегодня законопроекту передаются в ведение Высшего судебного Совета.

Таким образом, судебные органы получают возможность не отвлекаясь добиваться эффективного, а самое главное справедливого рассмотрения судебных исковых обращений. Кроме того, Верховный Суд имеет возможность через комиссию по качеству правосудия работать над повышением профессионального уровня судей, вовлекая их в процесс повышения квалификации.

После таких преобразований, мы вправе ожидать от судебной ветви власти действенного и эффективного влияния на дальнейшее укрепление законности, а также активной защиты конституционных прав граждан.

Хочу обратить внимание на один немаловажный момент, это увлечение государственных органов различными рейтингами, которые не способствуют реальному улучшению дел. Такой подход, я считаю абсолютно неприемлем в судебной системе. А он имеет место. Здесь ведь речь идет не о каких-то показателях, а о судьбах людей. Моё пожелание, как можно скорее избавляться от подобной практики.

Призываю коллег поддержать данные законопроекты.

 

Назарларыңызға рахмет.

Поделиться