Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

с 29 марта по 4 апреля 2018 г, ЗКО

16.04.2018 0

Теректинский, Зеленовский районы, ЗКО,

31 марта и 2 апреля 2018 года

Мукаев Е.Р., Турегалиев Н.Т.

 

В рамках рабочего выезда в регионы депутаты Сената Парламента Ерболат Мукаев и Нариман Турегалиев встретились с жителями Теректинского и Зеленовского районов Западно-Казахстанской области.

На встречах, состоявшихся с участием акимов районов, аксакалов, депутатов районных маслихатов, членов общественных советов, представителей молодежи, руководителей государственных и других учреждений, жителей района и представителей СМИ, всесторонне обсуждались «Пять социальных инициатив Президента».

В частности, сенаторы отметили, что каждая инициатива имеет свои соответствующие экономические расчеты и конечные цели. Депутаты подчеркнули, что если Глава государства в начале года в своем ежегодном Послании народу Казахстана определил 10 основных приоритетов развития страны, то нынешнее его обращение определяет развитие пяти особо важных и необходимых вопросов в социальной сфере.

Отвечая на вопросы жителей, депутаты согласились с тем, что несмотря на количество ежегодно сдаваемых новых квартир, обеспечиваемость в жилье по сей день остаается недостаточной. При этом сообщили, что в реализацию инициативы, предлагающей оптимальные условия для населения в ближайшее время будет принята соответствующая концепция. Депутатами также разъяснены вопросы снижения налоговой нагрузки для повышения заработных плат низкооплачиваемых работников, а также повышения доступности и качества высшего образования и т.д.

В целом, участники встреч всецело поддерживая инициативы Главы государства, подняли ряд вопросов, волнующих местных жителей.

В частности, в ходе обсуждения депутаты районного маслихата и жители села Мичурино Зеленовского района высказали по поводу недостаточной поддержки сельских населенных пунктов, о необходимости реализации программы «7.20.25» на селе, о несистематизированности трудовой нагрузки учителей, о необходимости законодательного закрепеления образца форменной одежды для школьников и др. Депутатами были полноценно и исчерпывающе даны ответы на поднятые вопросы.

В рамках рабочего выезда депутаты посетили Дом культуры, принятый в эксплуатацию в 2017 году в населенном пункте Подстепный и больницу, функционирующую после капитального ремонта в селе Федоровка.

 

         3 марта в городе Уральске депутаты Сената Ерболат Мукаев и Нариман Турегалиев провели встречу с сотрудниками сферы образования.

         Депутаты посетили Уральский колледж нефти, газа и отраслевых технологий и ознакомились с деятельностю колледжа.

         Также, на встрече с педагогическим составом во Дворце школьников города Уральска сенаторы рассказали о «Пяти социальных инициативах Президента».

         Как было отмечено, главной задачей является обеспечение населения жильем, в этих целях в стране уже успешно резиловываются многие программы, и нынешняя программа «7-20-25» направлена на нужды граждан в жилье.

         Третья инициатива из пяти тоже является немаловажной. Депутаты подчеркивая необходимость повышения достпуности и качества высшего образования, уделили особое внимание вопросам улучшения условий для студентов в общежитиях.

         Было также отмечено, что по стране в 2018-2019 учебном году высшим учебным заведениям выделено 54 тыс. грантов, после обращения Президента будет выделено еше 20 тысяч, 11 тысяч из которых будут направлены на технические специальности.

 

Поделиться