Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Сенатор Г. Дюсембаев принял участие во встрече Председателя Сената Парламента Дариги Назарбаевой с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньера.

02.09.2019 0

ОБСЕ придает большое значение сотрудничеству с Казахстаном

 03.09.2019 182

Председатель Сената Парламента Дарига Назарбаева приняла Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньера.

Стороны обменялись мнениями по вопросам сотрудничества Казахстана и ОБСЕ в данной сфере.

Перспективные направления для дальнейшего сотрудничества – проект «Полицейская деятельность в многонациональном обществе», цифровые СМИ, культурное изменение в условиях информатизации общества.

Д. Назарбаева высоко оценила программу образования в Центральной Азии (САЕР), которая способствует повышению уровня владения родным и государственным языками в школах с преподаванием на языках этносов. «С каждым годом повышается уровень знания государственного языка. Мы заинтересованы в продолжении нашего практического сотрудничества», - сказала Спикер Сената.

Глава верхней палаты проинформировала о том, что, учитывая политику трехъязычия, в рамках Государственной программы развития языков осуществляется поддержка деятельности национальных и воскресных школ. Также, по мнению Д.  Назарбаевой, в современных геополитических условиях важно знание многих языков – новые возможности и конкурентное преимущество.

Говоря о межпарламентском сотрудничестве, Глава Сената отметила необходимость усилить работу Сената в рамках ПА ОБСЕ.

Л. Заньер подчеркнул, что ОБСЕ придает большое значение сотрудничеству с Казахстаном и каждый член Организации должен стать ее движущей силой.

Поделиться