Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Г. Дюсембаев принял участие в работе 15-ого заседания Комиссии по сотрудничеству между Сенатом Парламента Республики Казахстан и Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

09.12.2019 0

Проект  выступления на тему «Сближение и гармонизация

законодательства в области цифровой экономики» 

на пятнадцатом заседании Комиссии

по сотрудничеству между Советом Федерации

 Федерального Собрания РФ и Сенатом Парламента РК 
Г.Дюсембаева

г. Казань, 9.12.2019г.

 

Добрый день, уважаемые коллеги!

 

 Сегодня практически все страны, в той или иной мере применяют цифровые технологии в экономике для ускорения темпов развития, также создание условий для перехода экономики на принципиально новую траекторию – цифровую экономику будущего, в социальной жизни населения для улучшения качества жизни.

Изучив опыт передовых стран по цифровизации, с учетом ранее реализованных стратегических программ в конце  2017 года в Казахстане была принята государственная программа «Цифровой Казахстан».  Госпрограмма состоит из 5 (пяти) основных направлений:

  • Цифровизация отраслей экономики
  • Переход на цифровое Государство
  • Реализация цифрового Шелкового пути
  • Развитие человеческого капитала
  • Создание инновационной экосистемы

Именно цифровые технологии сегодня способны давать ежегодный рост производительности в отраслях от 2-10%, сокращать издержки и производственные затраты предприятий на 10-20%.

С целью улучшения качества жизни горожан и повышения уровня эффективности работы городских служб с помощью внедрения информационных и коммуникационных технологии (ИКТ) в городскую инфраструктуру реализуется проект «Умных городов».Так, в Госпрограмме определены 5 городов (Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Актобе, Караганда).

К примеру,  в сфере образования реализуется проект «электронная запись в школу», в транспорте - электронное билетирование, безопасность, система видеомониторинга; в жкх - оснащение приборами учета; в здравоохранении внедрены медицинские информационные системы.

Вместе с тем, хотелось бы отметить, важность нормативных изменений, для развития цифравизации. На стадии завершение проект Закона о новых технологиях, который  планируется принять в следующем году. В данном  законопроекте предусматриваются нормы по регулированию технологии блокчейн, искусственного интеллекта, Биг даты а также многие другие тренды.

Далее я хотел бы передать слово директору Департамента цифровизации Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Молдабекову Бекболату Сериковичу, он более подробно презентует Вас о результатах реализации Государственной программы «Цифровой Казахстан».

 

Поделиться