Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Г. Дюсембаев обратился с депутатским запросам по проблеме реконструкции республиканских дорог в рамках государственной программы «Нұрлы жол».

24.09.2020 0

Премьер-Министру

Республики Казахстан

МАМИНУ А.У.

 

 

Уважаемый Аскар Узакпаевич!

 

В Послании народу Казахстана от 1 сентября 2020 года  Главой государства К.К. Токаевым поставлена задача – до 2025 года реконструировать 24 тыс. км республиканских дорог в рамках государственной программы «Нұрлы жол». В ней предусматривается реконструкция автодорог  «Атырау-Уральск» и «Мукур-Кульсары» проходящих по территории Атырауской области. Ранее при посещении области  с рабочей поездкой  Президент также дал поручение Правительству, одним из пунктов которого был вопрос о выделении средств на реконструкцию вышеназванных автомобильных дорог республиканского значения  (Протокол совещания от 4 июня 2019 года).

Несмотря на то, что  Атырауская область является одной из основных доноров, по качеству дорог область является одной из худших в республике. Доля автодорог республиканского значения, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии, по области составляет всего 66%, тогда как средний показатель по республике составляет 88%.

За последние годы статистика области по дорожно-транспортным происшествиям  (далее – ДТП)  не утешительна. Так, если за период 2016-2017 годы произошло 65 ДТП, то уже за период 2018-2019 годы количество возросло до 111 случаев, в которых погибло 59 и получили ранение 209 человек.

Отмечается увеличение интенсивности движения на автодороге «Атырау-Уральск».  В настоящее время нагрузка и интенсивность по дороге составляет 7 тыс. автомобилей в сутки, что не соответствует текущим параметрам дороги.   

В проекте республиканского бюджета на 2021-2023 годы на эти цели предусмотрены средства в размере 4,4 млрд. тенге, ориентировочная стоимость реконструкции 1 км автодорог составляет 400-600 млн. тенге, а нормативная продолжительность строительства 3 года.  Возникает сомнение в успешной реконструкции дороги протяженностью 487 км за указанные средства и в установленные сроки.

Учитывая сказанное, необходимо пояснить за счет  каких средств и в какие сроки планируется завершение  реконструкции данной дороги.

Также вызывает беспокойство положение  дороги  Мукур-Кульсары. На текущий момент дорога находится в плачевном состоянии, на всем протяжении полностью отсутствует твердое покрытие.

Вместе с тем, данная автодорога является самымкоротким транспортным сообщением между морским портом Актау с остальной частью Казахстана через Актюбинскую область. Реконструкция автодороги позволит сократить путь на 150 км между городами Актобе и Актау и разгрузить движение грузового транспорта на Тенгизское месторождение по дороге  «Атырау-Актау». При этом в госпрограмме не указан  источник финансирования.

В связи с изложенным, во исполнение поручения Главы государства, Правительству необходимо принять меры по определению источников  финансирования вышеназванных проектов и их своевременному завершению.

Уважаемый Аскар Узакпаевич, в соответствии со
статьей 27 Конституционного Закона Республики Казахстан
«О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», просим Вас дать  письменный ответ по поднимаемым  вопросам.

 

 

 

Г. ДЮСЕМБАЕВ

С. ЛУКПАНОВ

Н. ТУРЕГАЛИЕВ

Б. ШЕЛПЕКОВ

Поделиться