Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

«О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи»

19.01.2021 0

О законопроекте «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам адвокатской деятельности и юридической помощи». 

Основными целями данного законопроекта являются повышение гарантий реализации права граждан на получение квалифицированной юридической помощи, предусмотренного статьей 13 Конституции, дальнейшее развитие института адвокатуры и юридических консультантов, а также автоматизация и оптимизация их деятельности.

Законопроект разработан на основе мониторинга действующего законодательства и правоприменительной практики, а также предложений адвокатов, иных профессиональных юристов, судов и правоохранительных органов.

В Закон «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» внесены поправки, улучшающие организационные формы адвокатской деятельности; для оперативности принятия решений по актуальным вопросам расширяются полномочия президиума Республиканской коллегии; предоставляется право адвокатам избираться в руководящие и исполнительные органы сообщества до двух сроков подряд; в интересах граждан сохраняется институт юридических консультаций.

Приняты поправки по прохождению адвокатской деятельности, а также по регулированию деятельности юридических консультантов.

Поделиться