Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

на Пленарном Заседании Сената Парламента по проекту Закона «О ратификации Соглашения о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок» с докладом выступила сенатор Ниязова Н.И. – член Комитета по финансам и бюджету

02.03.2023 0

Ниязова Н.И. – в своем выступлении сделала обобщающий доклад в поддержку коллеги по Комитету.

Доложила, что рассматриваемый проект Закона, актуален и чрезвычайно важен для дальнейшего развития экономики страны.

В целях практической реализации норм Соглашения о применении навигационных пломб, а также проведения хронометражных исследований с 2018 года (Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация) проводятся пилотные проекты по применению навигационных пломб при перемещении товаров через территорию стран участников.

Данные процедуры на практике показали эффективность применения навигационных пломб при транзитных перевозках товаров, целесообразность их использования и создание условий, исключающих использование различных схем уклонения от уплаты таможенных и налоговых платежей.

Данная система функционирует на основе навигационных спутниковых систем и обеспечивает передачу информации, к объекту отслеживания, включая информацию о нештатных ситуациях или несанкционированных действиях, отклонение от маршрута, поступающих от навигационной пломбы, обеспечивается достоверность и безопасность данных средствами криптографической защиты информации, контроль технического состояния навигационной пломбы, вплоть до уровня заряда аккумулятора.

Соглашением определены случаи и порядок применения навигационных пломб, объектов отслеживания, виды транспорта, участники отслеживания, основы информационного взаимодействия.

Контроль за осуществлением перевозок по территории стран Союза на всем пути следования объекта будет осуществляться национальным оператором государства-члена, на территории которого начинается такое отслеживание, что обеспечит передачу необходимой информации контролирующим органам государств-членов (на постоянной основе в течение 24 часов в сутки, 7 дней в неделю).

Ратификация данного соглашения, позволит участникам Союза минимизировать контрольные мероприятия на внутренних границах, повысить транзитную привлекательность и обеспечить прослеживаемость товаров и их законный оборот на территории ЕАЭС.

Соглашением предусмотрено поэтапное введение отслеживания по категории товаров и видам транспорта. Это обеспечит мягкую адаптацию участников перевозок и государственных органов к новым условиям.

Для полноценной работы документа потребуется принять порядка 28 актов Комиссии, определяющих технические требования к пломбам, состав сведений, единые меры защиты информации и остальной регламент.

Обобщая свое выступление, а также учитывая, что механизм отслеживания с использованием навигационных пломб является одним из элементов единой системы таможенного транзита в Союзе, предложила поддержать данный законопроект.

По результатам обсуждения и голосования Закон принят

Поделиться