Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

В Сенате стартовали Дни регионов: депутатам была представлена презентация Кызылординской области

21.02.2020 1896

В Сенате в рамках Дней регионов состоялась презентация Кызылординской области, на которой были представлены достижения в социально-экономическом развитии региона.

В рамках встречи была организована выставка продукции легкой промышленности, малого и среднего бизнеса, инновационных проектов, а также историко-археологических экспонатов, показывающих этапы развития региона.

Открывая заседание, Дарига Назарбаева отметила, что целью проведения Дней регионов является изучение хода реализации государственных и региональных программ, получение информации о проблемах, которые волнуют население, и анализ принимаемых местной властью мер по их решению.

С докладом перед депутатами выступил заместитель акима Кызылординской области Бахыт Жаханов. Он рассказал о проделанной работе в сфере экономики, агропромышленного комплекса, малого бизнеса, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, образования, здравоохранения и социального обеспечения области.

По словам Б.Жаханова, за последние 5 лет в экономику региона было привлечено 1,5 трлн тенге инвестиций, введено в эксплуатацию более 3 млн квадратных метров жилья. «В обрабатывающей промышленности произведено продукции на сумму 600 млрд тенге, а в сельском хозяйстве – на сумму 500 млрд тенге. За этот период было создано более 65 тысяч новых рабочих мест, из них 55 тысяч – постоянные рабочие места», - сообщил он.

В ходе обсуждения депутаты обратили внимание на проблему качества статистических данных и информации, поступающих от региональных органов власти, а также указали на необходимость более активного участия акиматов в подготовке госпрограмм.

По мнению сенаторов, отраслевым министерствам, в свою очередь, следует шире привлекать областные департаменты стратегического и бюджетного планирования при принятии важных решений. 

Д. Назарбаева поддержала инициативу более тесного взаимодействия республиканских и областных ведомств, сделав особый акцент на необходимости устранения дублирующих друг друга программ развития в одном регионе, которое часто приводит к путанице и в реализации, и в отчетности.

Депутат Нурлан Бекназаров в ходе обсуждения поднял вопросы, касающиеся организации и качества имущественной помощи многодетным и малообеспеченным семьям. Кроме того, депутаты выразили обеспокоенность ситуацией в школьном образовании города Байконур, где в некоторых школах, по информации сенаторов, не уделяется должное внимание изучению казахского языка и казахской литературы, что негативно сказывается на возможностях выпускников этих школ при поступлении в ВУЗы.

Далее депутат Ерик Султанов поднял вопрос строительства нового пассажирского терминала аэропорта «Коркыт ата». Бахыт Жаханов сообщил, что на данный момент пересматривается стоимость проекта, чтобы он стоил не дороже 14 млрд тенге, иначе это не выгодно для области.

В свою очередь, Дарига Назарбаева посоветовала заместителю акима обратить внимание на качество строительства. «Мы все, депутаты, поддерживаем идею строительства нового аэропорта в Кызылорде. Только надо очень внимательно смотреть на проект, на смету. Должна быть экспертиза и достигнут баланс цены и качества. Вопрос не в том, чтобы экономить ради экономии. Лучше построить один раз, но надолго, чтобы это было качественно и не рассыпалось через год», - отметила Д. Назарбаева.

Завершая мероприятие, Дарига Назарбаева остановилась на проблематике организации контроля за исполнением местных бюджетов и роли областных ревизионных комиссий. «Местные бюджеты увеличиваются – именно ревизионные комиссии должны следить за эффективностью производимых расходов. Необходимо еще раз проверить законодательную базу работы этих комиссий, если необходимо, то разработать рекомендации по улучшению качества их деятельности, а также внести положения, повышающие ответственность членов комиссий за достоверность и качество информации», - резюмировала Д. Назарбаева.

По итогам обсуждения презентации Кызылординской области будут подготовлены рекомендации и замечания для министерств и ведомств.

Поделиться