Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

«О ратификации Соглашения о международных договорах Евразийского экономического союза с третьими государствами, международными организациями или международными интеграционными объединениями» (не головной законопроект)

15.01.2019 0

Соглашение подписано Главами государств-членов ЕАЭС в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета в Сочи 14 мая 2018 года.

Подписание Соглашения предусмотрено пунктом 1 статьи 7 Договора о Евразийском экономическом союзе, где указано, что              «вопросы заключения международных договоров Союза с третьей стороной определяются международным договором в рамках Союза».

Соглашение определяет поэтапный порядок заключения международных договоров ЕАЭС с третьей стороной, в отношении предмета регулирования которых ЕАЭС наделен необходимой компетенцией в соответствии с уставным Договором и международными договорами в рамках ЕАЭС.

Соглашением впервые в практике деятельности Союза регламентирован порядок ведения переговоров с третьими странами, полномочия и обязательства руководителя переговорной делегации.

Это является весьма актуальным на фоне активизации проводимых ЕЭК и государствами-членами переговоров по налаживанию взаимовыгодного экономического сотрудничества с третьими странами и международными организациями.

В Соглашении заложен четкий механизм контроля за деятельностью переговорных команд, действующих от имени ЕАЭС и его государств-членов, в целях недопущения включения в проекты международных договоров норм, выходящих за рамки экономической интеграции.

При этом согласованный с третьей стороной по итогам проведенных переговоров проект международного договора направляется в государства-члены для проведения внутригосударственных процедур, необходимых для его подписания.

Принятие проекта Закона Республики Казахстан о ратификации «Соглашения о международных договорах Евразийского экономического союза с третьими государствами, международными организациями или международными интеграционными объединениями от 14 мая 2018 года» не повлечет негативных социально-экономических и правовых последствий.

Поделиться