Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

МТРК. Позитивные изменения принесут 5 социальных инициатив Президента.

05.04.2018 0

Телеканал МТРК

http://mtrk.kz/ru/news-mtrk/obschestvo/24074-pozitivnye-izmeneniya-prinesut-5-soczialnyx-inicziativ-prezidenta.html

 

Позитивные изменения принесут 5 социальных инициатив Президента

Новости МТРК Общество 03-04-2018 19:54



О них жителями Жамбылского района рассказали сенаторы Ерик Султанов и Ольга Перепечина.


Доступное жилье. Сегодня о собственном доме мечтают тысячи североказахстанцев. Решить эту проблему поможет первая из пяти социальных инициатив Елбасы, считают сенаторы. Она касается как раз тех, кто планирует купить квартиру, но накопить на нее не в силах.

Александра Салмина, корреспондент:

- В прошлом году в районе построили два 18-квартирных дома. Первый в эксплуатацию сдали. Второй планируют заселить только в июле. Есть проект еще одной двухэтажки. Между тем, в очереди на свои квадратные метры сегодня стоят больше 1200 жамбылцев. Для них эта инициатива Елбасы - возможность ,наконец, обрести собственное жилье. Причем, на выгодных условиях.

7/20/25 - это главные параметры программы. Первоначальные накопления не будут превышать пятой части стоимости жилья. Ставка вознаграждения - 7%. На то, чтобы полностью расплатиться за заветные квадратные метры, у казахстанцев есть четверть века. Выгода очевидна, но что теперь делать тем, кто уже взял квартиру в кредит?

Ольга Перепечина, депутат Сената Парламента РК:

- Часто задают вопрос, можно ли рефинансировать уже взятые ипотечные кредиты? Этот вопрос сейчас рассматривается Национальным банком. На сегодняшний день этот вопрос пока не нашел отражения. Так как это новая инициатива.

Также есть ограничения по займам. В Алматы, Актау и Астане квартира должна стоить не больше 25 миллионов, в других городах - максимум 10, в районах - 7. Проще станет не только тем, кто покупает жилье, но и работникам - налогоплательщикам, если их зарплата не превышает 60 125 тенге. Это 25 МРП.

Екпин Абиев, директор ТОО «Екпін-2002», Жамбылский район:

- Конечно, легализация самой зарплаты идет. Это большая поддержка предпринимателю. Он теперь минималку не будет платить -28 280. Он начнет 40-50 платить. Соответственно, пенсионные отчисления будут поступать. Это же нам плюс большой, и правительство ничего не теряет.

Жамбылский район - приграничный. Поэтому здесь остро стоит проблема оттока молодежи. В год около 40 абитуриентов отправляются учиться в Россию. Это примерно четвертая часть местных выпускников. Но теперь ехать никуда не придется, образование в Казахстане станет доступнее, говорят сенаторы. Во-первых, студентам не нужно тратиться на съемные квартиры. В стране будут строить новые общежития. Во-вторых, с сентября этого года увеличится и число бюджетных мест.

Ольга Перепечина, депутат Сената Парламента РК:

- В прошлом году у нас был выпуск по стране 134 тысячи. Если увеличивается на 20 тысяч грантов, каждый второй имеет возможность получить государственный грант.

Развитие бизнеса. Направленные на это госпрограммы, уже приносят свои плоды, и четвертая инициатива Елбасы ускорит процесс, считает Ерик Султанов. В прошлом году на поддержку предпринимателей в стране выделили свыше 40 миллиардов тенге.

Ерик Султанов, депутат Сената Парламента РК:

- Кредиты в Казахстане получили 7,2 тысячи жителей. Из них 6,8 тысяч сельских жителей. В селе и показала программа эффективность. В СКО 95-96% обеспечивается возвратность. В целом, программа работает неплохо. Это хороший показатель.

В 2018 на микрокредитование выделят 20 миллиардов тенге дополнительно. Такое расширение вдвое увеличит количество желающих открыть свое дело. Число бизнесменов возрастет до 14 тысяч. Повысится продуктивность самозанятых, а безработных, напротив, станет меньше. Жамбылцы уже почувствовали позитивные изменения.

Олжас Абильмажинов, директор филиала палаты предпринимателей Жамбылского района:

- В районе в рамках программы впервые будет реализовываться проект «Бастау-бизнес». Сегодня уже более 100 человек выразили заинтересованность в этом проекте. Если смотреть по прошлому году, в рамках программы продуктивной занятости было выдано кредитов на более чем 80 миллионов. В этом году сумма увеличится благодаря 5 инициативам Президента РК. Более 100 миллионов будет выделяться благодаря 5 инициативам.

И последнее социальное преобразование - газификация. По добыче этого полезного ископаемого Казахстан занимает 22 место в мире, а среди стран СНГ- 3-е. Но доступно голубое топливо лишь небольшой части жителей нашей страны.

Ерик Султанов , депутат Сената Парламента РК:

- Первый этап - строительство магистрали газопровода по маршруту Кызылорда-Жесказган-Караганда-Астана, протяженностью 1081 км, на втором этапе предусмотрено протянуть газовую магистраль от Астаны до Кокшетау, на третьем до Петропавловска.

Общая стоимость проекта - 370 миллиардов тенге.

 

Александра Салмина

Подробнее: 
http://mtrk.kz/ru/news-mtrk/obschestvo/24074-pozitivnye-izmeneniya-prinesut-5-soczialnyx-inicziativ-prezidenta.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на www.mtrk.kz

 

Поделиться