Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

ҚР Парламенті Сенаты Төрағасының орынбасары Б.Ә. БЕКНАЗАРОВ "Сот актілерін орындауды заңнамалық тұрғыдан қамтамасыз ету. Қазақстан Республикасында жеке сот орындаушылары институтын одан әрі дамыту" тақырыбындағы халықаралық конфенецияға қатысып алғы сөз сөйледі

23.09.2016 0
Проект

Приветственное слово

Заместителя Председателя Сената Парламента РК  Б.А. БЕКНАЗАРОВА

на международной конференции по теме:

«Законодательное обеспечение исполнения судебных актов. Дальнейшее развитие института частных судебных исполнителей»

23 сентября 2016 г.

 

 

Уважаемые участники конференции,

дамы и господа!

 

Позвольте мне поприветствовать участников международной конференции от имени Сената Парламента Республики Казахстан.

Вопросы, связанные с исполнением судебных актов, а также с деятельностью частных судебных исполнителей, выносимые сегодня на обсуждение, представляются весьма значимыми и актуальными, поэтому обмен мнениями по ним и выработка рекомендаций, безусловно, будут очень полезными для всех нас.

Признанием наших достижений по реформированию исполнительного производства стал факт принятия в этом году Республиканской палаты частных судебных исполнителей в полноправные члены Международного союза судебных исполнителей. Это важный шаг в деле интеграции отечественного частного судебного исполнения в международное сообщество судебных исполнителей и признание заслуг нашей системы исполнительного производства.

В целом, казахстанская модель частного судебного исполнения динамично вписывается в систему исполнительного производства и продолжает набирать обороты. И пользуясь случаем, хотел бы поздравить Республиканскую палату частных судебных исполнителей с юбилеем их образования и пожелать успехов во всех начинаниях.

 

Уважаемые участники!

Логическим завершением исполнения судебного акта является защита и восстановление нарушенных прав граждан. Для лиц, выигравших процесс и защитивших свои права в судебном порядке, важен конечный результат исполнения судебного решения. Каждое неисполненное решение суда способствует зарождению сомнений в торжестве справедливости, относительно эффективности работы всей судебной системы.

Сот беделі оның шешімдерінің мүлтіксіз орындалуымен құнды екендігін біз ешқашанда естен шығармауымыз қажет.

Ал сот беделінің ар жағында мемлекет беделі тұр.

Сондықтан да, сот орындаушылар институтын одан әрі жетілдіру мәселесі 100 қадамнан тұратын «Ұлт жоспарына енгізіліп отыр».

В рамках Плана нации «100 конкретных шагов» предусмотрен 27 шаг, обеспечивающий дальнейшее развития института частных судебных исполнителей и проведение поэтапного сокращения государственной службы судебных исполнителей.

В этой связи в компетенцию частных судебных исполнителей передаются все большая категория исполнительных документов, за некоторыми исключениями, касающихся выселения, сноса, изъятия земельных участков, проводимых в интересах государства.

В то же время, государством создаются необходимые меры по повышению эффективности деятельности частных судебных исполнителей, такую же цель предусматривает доступ частных судебных исполнителей к информационным системам государственных органов, безусловно, с установлением ответственности за нарушение законодательства о персональных данных.

Говоря об их ответственности надо также сказать, что частные судебные исполнители должны помнить о том, что в их деятельности недопустимы отрицательные методы работы коллекторских организаций.

 

Уважаемые коллеги!

Ни у кого не вызывает сомнений огромная социальная и политическая значимость поднимаемых вопросов, поскольку их решение послужит основой для укрепления защищенности основных конституционных прав и свобод граждан, а также будет способствовать повышению эффективности исполнительного производства в Казахстане.

Уверен, что работа конференции, где прозвучат разносторонние мнения, позволят выработать конструктивные предложения по вопросам совершенствования системы исполнения судебных актов и института частных судебных исполнителей, которые будут впоследствии обязательно учтены в дальнейшем законотворческом процессе.

Желаю всем успешной и плодотворной работы.

Іске сәт!

 

Благодарю за внимание!

Бөлісу