Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

2017 жылы 5 кыркүйекте депутат «Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер арасындағы қызметтік және азаматтық қаруды өткізу туралы келісімді ратификациялау туралы» ҚР Заңының жобасы туралы Комитет отырысында сөз сөйледі.

05.09.2017 0

По проекту Закона Республики Казахстан

«О ратификации Соглашения о перемещении служебного и гражданского оружия между государствами – членами Евразийского экономического союза»

 

Соглашение о перемещении служебного и гражданского оружия между государствами - членами Евразийского экономического союза (далее - Соглашение) совершено в городе Ереване 20 мая 2016 года и направлено на регулирование отношений, связанных с перемещением и внутренним транзитом служебного и гражданского оружия, а также взаимодействия между компетентными органами государств-членов Евразийского экономического союза по вопросам, связанным с государственным контролем за таким перемещением и внутренним транзитом

В рамках этого Соглашения планировалось закрепить упрощенный порядок перемещения охотничьего оружия по территории Таможенного союза.

Также проект Соглашения предусматривал, что после подписания страны Таможенного союза введут единый документ на перемещение оружия, «единый евразийский охотничий билет», с которым граждане смогут ездить на охоту по территории ТС на единых основаниях без дополнительных разрешений. То есть так же как в странах Европейского союза1.

Согласно подпункту 1) статьи 11 Закона Республики Казахстан «О международных договорах Республики Казахстан» (далее - Закон) Соглашение подлежит ратификации.

При ратификации Соглашения его реализация не повлечет негативных социально-экономических и правовых последствий, а также не потребует дополнительных средств из государственного бюджета.

Замечаний и предложений по данному законопроекту от членов комитета не поступило.

На основании вышеизложенного прошу поддержать законопроект «О ратификации Соглашения о перемещении служебного и гражданского оружия между государствами – членами Евразийского экономического союза» и направить его в головной Комитет.

Бөлісу