Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

г. Нұр-Сұлтан қ. Экономикалық лицейінің басшылығымен кездесу

18.06.2019 0

 

 

18 июня текущего года в рамках встреч с руководством международных и частных школ, осуществляющих свою деятельность в Республике Казахстан, на предмет выполнения ими требований Закона Республики Казахстан «Об образовании», член Комитета по социально-культурному развитию и науке Турегалиев Н. посетил некоммерческое учреждение образования «Экономический лицей» города Нур-Султан.

НУО «Экономический лицей» (далее- лицей)  был учрежден по инициативе директора ГЭЛ №9 г Астаны Ильященко Т.И. в 1998 году.

 Учреждение включает 2 филиала, расположенных в зданиях с проектной мощностью 750 и 550 ученических мест. В настоящее время контингент учащихся составляет более 900 человек. Школа оснащена кабинетами физики, химии, биологии во всех учебных кабинетах имеются интерактивные доски и необходимое материально-техническое обеспечение. Все кабинеты имеют доступ к интернету. Обучение ведётся на русском языке (1-11 класс) и казахском языке (1-2 класс).  Направление – естественно–математическое. Занятия проводятся в одну смену.

 Главной целью  организации образовательного процесса в лицее является удовлетворение образовательных запросов и потребностей учащихся в получении качественного образования с учетом специфики лицея естественно-математического направления, обновление содержания образования посредством использования современных образовательных ресурсов и технологий.  

   В лицее ведутся следующие виды дополнительного образования: факультативы по предметам, экономика,  хореография, решение нестандартных задач, логика, шахматы, факультативные занятия по подготовке к олимпиадам, спортивные секции.

 На конец 2018-2019 учебного года  качество знаний учащихся по школе составило 87%, успеваемость - 100%, отличников  - 409, хорошистов –364. Претендентами на аттестат об окончании основной школы с отличием являются 7 учащихся. Претендентами на аттестат и знак «Алтын белгі» являются 4 выпускницы, аттестат с отличием - 2.

Последние 5 лет наблюдается стабильный уровень качества знаний учащихся (83-87%).

В школе работают  – 70 педагогов, из них  2 учителя имеют нагрудный знак Ы. Алтынсарин, 2 учителя награждены нагрудным знаком «Отличник образования РК», 2 учителя имеют знак «Почетный работник образования РК». Труд многих учителей школы отмечен благодарственными письмами и грамотами   Акима г. Астаны, Министерства образования и науки Республики Казахстан, Управления образования г. Астаны.

  Для реализации поставленных целей по обеспечению дифференцированного подхода к обучению в лицее реализуется программа «Одаренные дети», в рамках которой работает «Центр олимпийского резерва» и научное общество учащихся «ИЭЛ».  Лицей активно сотрудничает  с преподавателями высших учебных заведений: ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, МГУ им.Ломоносова. За последние 3 года учащиеся имеют следующие достижения: призеров республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам - 70, призеров городским  и республиканским  конкурсам научных  проектов школьников  - 45, призеров  международных, республиканских, всероссийских  дистанционных олимпиад - 370.

Ежегодно на протяжении многих лет ученики лицея занимают призовые места в городских олимпиадах «Жас математик», «Математические бои», «Математика и логика», «Полиглот», «Робототехника», «Пифагор»  и др.

  В рамках обновления содержания образования и реализации задач организации полиязычного обучения в текущем учебном году в лицее функционирует Центр по изучению английского языка, в котором  вместе с учителями школы работают преподаватели-носители языка Британской образовательной компании Airuup (г. Лондон).

  Выпускники  школы учатся в лучших вузах  Республики  Казахстан, дальнего и ближнего зарубежья. В таких учебных заведениях как ЕНУ им.Л.Гумилева, Назарбаев Университет, МГУ им. Ломоносова,  высших школах  России, Канады, Англии, Японии, Швейцарии, Германии, Франции, Сингапура и т д. За последние 3 года выпускниками школы (9,11кл) были получены 22 образовательных гранта.

В течение последних 5-ти лет школа входит в топ-15 лучших частных школ Казахстана.

Стоимость обучения для учеников начальных классов – 700 000 тенге за учебный год, для учеников 5- 11 классов – 800 000 тенге. Лицей работает по графику неполного рабочего дня: с 8.15 до 13.15. Дополнительно оплачивается 8 000 тенге за питание (завтрак).

В ходе встречи были обсуждены вопросы соблюдения стандартов среднего образования. Участники встречи поделились мнением об основных моментах обучения по обновленному содержанию образования. Директор лицея Сыздыкова Б. Р. выразила свою точку зрения касательно сохранения некоторых элементов оценивания для учащихся младших классов.

Участники встречи обсудили вопросы инклюзивного образования. В лицее обучаются 2 ребенка с нарушением слуха и 2 ребенка с диагнозом детский церебральный паралич. Депутатом было внесено предложение о рассмотрении вопроса по  переоборудованию дверей кабинетов, уборных комнат, необходимых поручней для детей-инвалидов.

Сенатор Турегалиев Н. поднял вопрос влияния государственного заказа на качество образования и снижения стоимости обучения.

В заключении встречи, Нариман Турегалиев подчеркнул, что здание школы лицея отвечает всем требованиям стандартов, созданы хорошие условия для получения знаний и пожелал руководству   не останавливаться на достигнутых высотах, творческих успехов, ученикам - добиваться высоких результатов в учёбе.

 

Бөлісу