Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

2017 жыл 11 қаңтар "Огни Мангистау" сухбат

16.01.2017 0

Экономика

Пастбищные земли – под защитой

11.01.2017

автор: Марина КАЛАГАНОВА

Поделиться статьёй:

 

Вернуться в раздел

 

 

В рамках рабочей поездки в селе Шетпе Мангистауского района побывал депутат Сената Парламента Республики Казахстан Бактыбай Чельпеков. В ходе встречи с жителями Мангистауского района сенатор разъяснил суть нового законопроекта «О пастбищах Республики Казахстан».

Республика Казахстан, занимая пятое место в мире по количеству пастбищных угодий (187 млн.гектаров), на сегодняшний день испытывает дефицит в пастбищах. Почему так происходит, и что изменится с принятием нового закона «О пастбищах Республики Казахстан», который начал разрабатываться с 2012 года депутатами фракции «Нұр Отан», рассказал Бактыбай Чельпеков.

Как отметил сенатор, на сегодняшний день в Казахстане насчитывается 187 млн. гектаров пастбищных земель, из которых используется только 43% – 80 млн. га. Остальные же пастбищные угодья (100 млн.га) практически не используются. Используемые пастбища располагаются в основном вокруг населенных пунктов. Выпас скота на отдаленных и отгонных пастбищах невозможен из-за отсутствия объектов пастбищной инфраструктуры. Поэтому эти земли пустуют, а используемые пастбищные угодья вокруг населенных пунктов испытывают сильную нагрузку, что, в свою очередь, не ведет к увеличению поголовья скота и соответственно животноводческой продукции. Все это приводит к тому, что животноводческая отрасль в нашей стране является нерентабельной, а из-за неправильной организации выпаса скота на одной и той же территории создается угроза деградации более 27 млн.га пастбищ.

По словам Бактыбая Чельпекова, необходимость в разгрузке используемых пастбищ вокруг населенных пунктов и правильной организации выпаса скота за счет привлечения отгонных пастбищ назрела давно. Поэтому депутатами Парламента РК, членами фракции «Нұр Отан» был разработан законопроект «О пастбищах РК», который уже принят в первом и во втором чтении в Мажилисе Парламента Республики Казахстан. В конце января данный законопроект рассмотрит Сенат Парламента Республики Казахстан.

– Предлагаемый новый закон регулирует общественные отношения, связанные с рациональным использованием пастбищ, и направлен на улучшение состояния объектов пастбищной инфраструктуры, предотвращение процессов деградации пастбищ. Статьи нового закона определяют объекты пастбищной инфраструктуры, предусматривают рациональное использование отгонных пастбищ, права предоставления пастбищных земель. Также закон предусматривает заключение четырехстороннего соглашения с акимом сельского округа, собственниками земельного участка, пользователями пастбищ и местными органами самоуправления. В целом, законопроект направлен на разгрузку пастбищ вокруг населенных пунктов, снятие существующих барьеров между землевладельцами и арендаторами пастбищ, – пояснил Бактыбай Акбердыевич. – Сегодня наша главная задача – разъяснить населению суть закона, какие цели и задачи ставятся новым законопроектом. Самое главное направление этого закона – правильная, рациональная организация пастбищ, которая должна привести к увеличению поголовья скота. Для сельского хозяйства Мангистауской области этот закон особенно важен и актуален, так как у нас главным и основным направлением в сельском хозяйстве в виду климатических условий является именно животноводство, – подчеркнул Бактыбай Чельпеков.

Во встрече приняли участие не только представители животноводческих хозяйств Мангистауского района, но и акимы сел, населенных пунктов района, депутаты районного маслихата, руководители областного управления сельского хозяйства и земельных отношений. Именно госорганам и органам местного самоуправления предстоит определять порядок предоставления и использования пастбищ, а также устанавливать нормы по объединению пастбищепользователей. Присутствующие ознакомились с новым законопроектом, озвучили свои пожелания и предложения. Как отметил Бактыбай Чельпеков, все аргументированные предложения, поступившие от жителей Мангистауского района, будут взяты на рассмотрение. Накануне сенатор встретился с жителями Каракиянского района нашей области, предстоит встреча и информационно-разъяснительная работа с жителями Мунайлинского района и города Жанаозен.

По словам руководителя областного управления земельных отношений Есемурата Дузмагамбетова, в Мангистауской области общая площадь земель составляет 16 млн.564 тыс. гектаров, из них 12 млн.651 тыс.га – пастбищные угодья. На сегодняшний день в регионе по сельхозназначению используются 5 млн.338 тыс. га, из которых 4 млн. 292 тыс. гектаров – пастбищные угодья.

Общая площадь земель Мангистауского района составляет 4 млн. 701 тыс. га, из которых 3 млн. 690 тыс. га – пастбищные угодья.

Бөлісу