Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Депутатские запросы были направлены на решение региональных проблем

23.01.2020 1013

В ходе пленарного заседания Сената были заслушаны 12 депутатских запросов, которые были основаны на предложениях и замечаниях граждан, полученных в ходе поездок депутатов в регионы. В этом году сенаторы посетили отдаленные населенные пункты, где провели встречи с педагогами, врачами, молодежью, сельчанами, представителями малого и среднего бизнеса.

В запросе Председателя Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Владимира Волкова поставлен вопрос о необходимости создания правового механизма, гарантирующего судьям достойное их высокого конституционного статуса социальное обеспечение.

Запрос депутата Ляззат Сулеймен касается выделения финансовых средств для капитального ремонта Екиашинской средней школы Саркандского района Алматинской области.

На необходимость поддержания стабильной экологической обстановки в Западно-Казахстанской области в депутатском запросе указал Ербулат Мукаев.

Сенатор Гумар Дюсембаев в своем запросе обозначил необходимость разработки плана мероприятий по реализации кластерной инициативы по производству тонкорунных изделий.

В свою очередь, Мухтар Джумагазиев поднял вопросы производства и применения ветеринарных препаратов.

Депутат верхней Палаты Михаил Бортник направил свой запрос заместителю Премьер-Министра по вопросам специальной экономической зоны «Морпорт Актау».

Вопросы передачи поступлений от акцизов из местного бюджета в республиканский бюджет поднял в своем запросе Даурен Адильбеков. А также его волнует, как используются выделенные из Нацфонда средства и трансферты общего характера.

Запрос депутата Даны Нуржигитовой касается сбора информации о советских солдатах-казахстанцах, захороненных на территории зарубежных государств. Предполагается, что в дальнейшем эти данные будут использованы в работе по патриотическому воспитанию молодежи.

Основной темой запроса депутата Андрея Лукина стали вопросы профилактики нарушений правил дорожного движения.

Сенатором Айгуль Капбаровой поднята тема пересмотра тарифов на услуги железнодорожного транспорта для поддержки отечественных товаропроизводителей.

Сенатор Динар Нукетаева поставила вопросы назначения АСП.

Поводом для депутатского запроса Председателя комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Серика Джаксыбекова послужили проблемы развития ювелирной отрасли.

Поделиться