Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Сенаторы рассмотрели законопроект о порядке пересечения казахстанско-российской государственной границы жителями приграничных территорий

17.09.2019 755

На расширенном заседании Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности рассмотрен проект Закона о ратификации Протокола о внесении изменений в межправительственное Соглашение между Казахстаном и Российской Федерацией о порядке пересечения казахстанско-российской государственной границы жителями приграничных территорий Казахстана и России от 3 октября 2006 года.

  Протокол совершен в городе Петропавловске 9 ноября 2018 года.

В соответствии с действующим Соглашением гражданам Казахстана при пересечении границы необходимо иметь при себе удостоверение личности или паспорт, а также выписку из книги регистрации граждан. Книга учета регистрации граждан в Казахстане отменена с 2011 года. В этой связи статьей 1 Протокола вносятся изменения, согласно которым к удостоверению личности (паспорту) должен прилагаться документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства в населенном пункте приграничной территории (адресная справка), выданный уполномоченным государственным органом.

Принятие Протокола упорядочит процесс пересечения гражданами Казахстана, проживающими на приграничных территориях с Россией, государственной границы и будет способствовать сохранению и дальнейшему развитию хозяйственных, культурных и других традиционных связей между двумя странами.

Ряд вопросов, касающихся неудобств граждан и заторов автотранспорта при пересечении государственной границы, поднял Председатель профильного Комитета Мухтар Кул-Мухаммед. Он напомнил, что в ходе выездных заседаний Комитета под руководством Дариги Нурсултановны именно вопросам развития инфраструктуры пунктов пропуска на казахстанско-российской границе уделялось особое внимание.

Сложившаяся ситуация, по информации Дархана Дильманова – директора Пограничной службы, имеет под собой объективные причины, которая должна значительно улучшиться с принятием Дорожной карты по созданию необходимой пограничной инфраструктуры на казахстанско-российском участке Государственной границы, а также подписанием на днях двусторонних документов с российской стороной.

В своем выступлении сенатор Нуржан Нурсипатов отметил, что принятие Протокола будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества между Казахстаном и Россией, упростив пересечение казахстанско-российской государственной границы жителями приграничных территорий.

Документ направлен на рассмотрение Палаты.

Поделиться