Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Сенаторы изучают проблемы формирования сельских бюджетов

30.09.2020 1348

Сельские акиматы получили возможность формировать собственные бюджеты и распоряжаться ими. Но, как заявили в Комитете Сената по финансам и бюджету, данный механизм требует доработки, поскольку на практике возникают сложности. В этой связи сенаторы выехали в сельские районы, чтобы на местах посмотреть, каким образом в сельских округах формируются бюджеты, достаточно ли их, чтобы решать все имеющиеся проблемы.

Председатель Комитета по финансам и бюджету Ольга Перепечина на встрече с руководством Аршалинского района Акмолинской области сказала, что ещё в 2012 году Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев утвердил новый формат использования сельских бюджетов. 

«Одной из основных задач концепции местного самоуправления, утверждённой в 2012 году, стало расширение финансовой и экономической самостоятельности сельских акиматов, когда они сами могут формировать и распоряжаться бюджетом. О предоставлении бюджетной самостоятельности местным органам власти говорил и Глава государства в Послании от 1 сентября 2020 года», - отметила Ольга Перепечина.

Бюджет четвёртого уровня позволяет сельским акиматам быть независимыми от центральных органов, самостоятельно формировать и распределять бюджет, таким образом, чтобы самим решать проблемы сел. Все это позволит учитывать нужды сельчан, улучшая тем самым качество жизни на селе.

Однако, по словам сенатора Ольги Перепечиной, практика показывает, что при внедрении на местах бюджета четвёртого уровня возникают вопросы и проблемы. Это дисбаланс бюджетов местных самоуправлений, нехватка квалифицированных кадров, отсутствие интеграции информационных баз государственных органов и другие.

Основная причина дисбаланса бюджета заключается в низкой обеспеченности сельских бюджетов собственными доходами, и это встречается повсеместно. Таким образом, основным источником финансирования расходов сельских округов по-прежнему остаются субвенции и целевые трансферты из вышестоящих бюджетов.

По мнению сенаторов, необходимо детально изучить имеющиеся в этой области проблемы и предпринять соответствующие меры по их устранению.

Поделиться