Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Сенаторы вернули в Мажилис закон о дипслужбе

11.02.2021 2582

Под председательством Маулена Ашимбаева сегодня состоялось заседание Сената.

Депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О дипломатической службе Республики Казахстан».

Законом ужесточаются требования к казахстанским дипломатам при поступлении на службу. Документом предусмотрено, что им, наряду с государственным, необходимо будет знать иностранные языки. За совершение сотрудниками дипслужбы правонарушений предусматривается также понижение в дипломатическом ранге или его лишение.

Маулен Ашимбаев отметил особую значимость данного законопроекта. Учитывая, что отечественная дипломатическая служба играет особую роль в продвижении интересов Казахстана на международной арене.

«Документ совершенствует и регулирует правовую базу дипломатической службы страны. Проект также включает нормы, направленные на социальную поддержку ветеранов дипломатической отрасли. Надеемся, принятый Закон внесет свой вклад в повышение эффективности дипломатической службы страны», - сказал Маулен Ашимбаев.

В процессе рассмотрения законопроекта, депутаты предложили внести в него ряд поправок. В частности, сенаторы предлагают скорректировать понятие «ветеран дипломатической службы» и пересмотреть круг лиц, подпадающих под эту категорию. Также сенаторы просят исключить право сотрудников посольств и членов их семей пользоваться дипломатической почтой для пересылки предметов и техники, предназначенных для их личного пользования. С этими и другими поправками Сената законопроект был возвращён в Мажилис.

Рассмотрели сегодня депутаты и законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам использования атомной энергии».

Документ чётко разграничивает полномочия и функции госорганов в сфере атомной энергетики. Это важно для повышения уровня безопасности казахстанцев, а также исключения дублирования полномочий. Некоторые нормы отечественного законодательства документ приводит в соответствие с международными требованиями по безопасности МАГАТЭ. После принятия Закон было решено направить на подпись Главе государства.

«Принятый Закон должен обеспечить безопасность деятельности в сфере атомной энергетики и усовершенствовать законодательство в этой сфере. Документ также включает вопросы усиления радиационной безопасности. Закон повышает эффективность государственной политики в области охраны окружающей среды и здоровья населения», - сказал Маулен Ашимбаев.

Озвучили сенаторы на заседании и имеющиеся депутатские запросы. Акмарал Альназарова подняла вопрос о развитии санитарной авиации. Проблемы людей с особыми потребностями и их обеспечения жильем изложены в обращении Наримана Турегалиева. Нурторе Жусип рассказал о вопросах, требующих особого внимания в сфере детской кардиохирургии, а Султан Дюсембинов предложил пути решения проблем, из-за которых сейчас дорожают яйца и мясо птицы.

Поделиться