Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

В Сенате обсудили ход реализации госпрограммы «Цифровой Казахстан»

22.04.2021 2191

Депутаты Комитета Сената по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству совместно с руководством ряда Министерств обсудили ход реализации государственной программы «Цифровой Казахстан».

Председатель Комитета Даурен Адильбеков рассказал, что госпрограмма «Цифровой Казахстан» призвана ускорить темпы экономического развития страны, в том числе максимально облегчить для казахстанцев процесс получения государственных услуг. По информации сенатора Ерика Султанова, уже около 12 миллионов казахстанцев являются активными пользователями портала электронного правительства - eGov.

«Только по итогам 2020 года через все доступные каналы связи было оказано более 60 миллионов госуслуг. Такие результаты позволили Казахстану подняться на 10 позиций – до 29 места в рейтинге ООН по уровню развития электронного правительства, включающего 193 страны мира», - отметил депутат Ерик Султанов.

Вместе с тем, сенатор подчеркнул, что Казахстану сейчас необходимо форсировать создание условий для перехода экономики на новую траекторию развития.

Рассказывая о проводимой в этом плане работе, Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности отметил, что сейчас в стране ведётся внедрение цифровых технологий на предприятиях топливно-энергетического и горно-металлургического комплексов.

«В рамках цифровизации промышленности реализуется проект по созданию модельных цифровых фабрик, который позволит продемонстрировать эффект цифровых технологий. Реализация проекта позволяет увеличить производительность труда на 25%, повысить ресурсоэффективность на 18%, продлить срок службы оборудования на 5% и снизить производственные издержки на 20%», - сказал Вице-министр Аскар Жамбакин.

О продвижении и реализации программы в своих отраслях сенаторам на заседании рассказали представители Министерств национальной экономики, индустрии и инфраструктурного развития, финансов, торговли и интеграции, здравоохранения, образования и науки и др.

(Пресс-служба Сената, 74-72-27. Фото – Е.Укибаев)

Поделиться