Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

В Сенате обсудили вопросы расширения самостоятельности районных, городских и сельских уровней власти

22.06.2021 1793

На расширенном заседании Комитета Сената по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству обсудили законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам расширения самостоятельности и ответственности районных, городских и сельских уровней власти». Документ предполагает внесение изменений и дополнений в ряд законодательных актов.

«В целях укрепления бюджета местного самоуправления на четвёртый уровень бюджета передаются следующие налоги и платежи: единый земельный налог, плата за пользование земельными участками, поступления от продажи земельных участков, плата за продажу права аренды земельных участков», - сказал Даурен Адильбеков.

Кроме того, законопроектом предусматривается упразднение должности председателя сессии маслихата и передача его полномочий секретарю маслихата.

Также Председатель Комитета отметил, что законопроект позволит конкретизировать категории административно-территориальных единиц и населённых пунктов.

«Предусматривается, что изменение статуса города осуществляется в случае несоответствия в течение 5 лет требованиям к категории населенного пункта, а села, посёлка – в течение 3 лет требованиям к категории населенного пункта», - сказал сенатор.

(Пресс-служба Сената, 74-72-27. Фото – Н.Байбулин)

Поделиться