Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

В Сенате презентовали законопроект «О статусе педагога»

11.10.2019 675

В Сенате Парламента Республики Казахстан состоялась презентация законопроектов «О статусе педагога» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам статуса педагога, снижения нагрузки на ученика и учителя».

Встречу открыл Председатель Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Мурат Бактиярулы. Сенатор отметил, что рассматриваемые законопроекты позволят значительно повысить статус учителей и работников дошкольных учреждений, снизят нагрузку, сократят несвойственные функции педагогических работников.

По словам министра образования и науки РК А. Аймагамбетова изучены результаты социологических исследований и экспертные оценки о проблемах, влияющих на работу педагога и обеспечения качества образования. Нововведения по повышению статуса в рамках законопроектов затронут всех педагогов.

По мнению участников, на сегодняшний день больше половины всех педагогов не удовлетворены статусом профессии и уровнем заработных плат. Отсюда отсутствие реальных механизмов стимулирования прихода в профессию талантов, низкий проходной балл на педагогическую специальность.

На обеспечение законопроектов в рамках формирования республиканского бюджета на 2020-2022 годы поддержаны расходы в общей сумме 1 202,1 млрд. тенге. Средства предусмотрены на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций дошкольного, среднего, технического и профессионального, после среднего образования.

Рост заработной платы педагога в 2 раза к 2024 году коснется 500 тысяч работников сферы образования, а увеличение дней отпуска с 42 до 56 дней.

Сенатор Д. Нукетаева выразила обеспокоенность, тем что на сегодняшний день на специальность «Педагогика» поступают абитуриенты, набравшие низкий балл на ЕНТ, а также большой нагрузкой учителей и самих учащихся.

Сенаторы также поднимали вопросы повышения правовой грамотности педагогов, поднятия уровня базового должностного оклада, качества образования педагогов, а также дистанционного и онлайн обучения и другие.

Поделиться