Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Расширенное заседание Комитета Сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам

26.01.2022 1315

Под председательством Владимира Волкова состоялось расширенное заседание Комитета Сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам. На нём сенаторы рассмотрели законопроекты «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан».

Основными задачами проектов законов являются совершенствование правовых механизмов расширения квотируемых категорий лиц при утверждении партийных списков с включением в него лиц с инвалидностью. В частности предлагается к утверждению норма, согласно которой политическая партия при утверждении партийных списков кандидатов в депутаты Мажилиса включает в них представителей трёх категорий: женщин, лиц, не достигших двадцатидевятилетнего возраста, и лиц с инвалидностью – в количестве не менее 30% от общего числа кандидатов. Аналогичное требование предусматривается и при распределении депутатских мандатов по итогам выборов в Мажилис.

Также уточняются некоторые положения Конституционного Закона «О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы».

Законопроекты направлены на рассмотрение Палаты.

(Пресс-служба Сената, 74-72-27)

Поделиться