Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Сенаторы посетили Центр «Новые технологии управления»

24.10.2019 1555

Сегодня начался официальный визит в Российскую Федерацию Председателя Сената Парламента РК Дариги Назарбаевой.

В рамках визита делегации Сената Парламента Республики Казахстан состоялась церемония возложения венка к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

Затем Спикер Сената посетила Центр «Новые технологии управления», где ознакомилась с проектами «Активный гражданин», «Наш город», электронными госуслугами и краудсорсинг-проектами Правительства Москвы.

Проекты помогают осуществлять обратную связь государственных органов с населением города: реагировать на жалобы и общения граждан, проводить опросы и исследования отношения горожан к программам мэрии. Платформы использует уникальные современные ИТ-технологии, граждане могут пользоваться проектами с помощью наиболее популярных коммуникационных сервисов (через сайт или мобильное приложение). Например, согласно регламента портала «Наш город» срок устранения проблемы - 8 дней.

Проект «Активный гражданин» функционирует в Москве с 2014 г. и реализован в формате мобильного приложения и сайта для сбора обращений граждан и проведения широкомасштабных опросов жителей Москвы. Темы опросов включают все сферы жизни города: от разработки дизайна новой станции метро до смены графика работы государственной поликлиники. Результаты опросов учитываются при принятии решений московскими властями. Внедрение проекта позволило вовлечь в контекст обсуждения городских проблем молодую социально активную аудиторию. За 5 лет работы проекта к нему присоединилось более 2,4 млн москвичей.

Глава Сената отметила, что портал «Наш город», за время существования которого решено более 3,7 млн проблем, показывает возможности и направления совершенствования системы регулирования вопросов ЖКХ.

«Вовлечение граждан в контроль за обслуживанием и содержанием своих домов через цифровой формат современно, удобно и управленчески эффективно. Такие подходы можно рассмотреть при обсуждении законопроекта по вопросам ЖКХ, который находится сейчас в Парламенте. Опыт обратной связи с населением интересен. Есть над чем подумать», - подчеркнула Дарига Назарбаева.

Также сегодня Дарига Назарбаева посетила павильон «Казахстан» на ВДНХ, восстановленный на месте старого павильона Казахской ССР.

Поделиться