Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Законопроект по упрощению получения госуслуг рассмотрели в комитете Сената

29.10.2019 1011

Состоялось расширенное заседание комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената, где рассмотрели законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам оказания государственных услуг».

Как отметил сенатор Михаил Бортник, законопроект разработан в целях совершенствования оказания государственных услуг.

 «Рассматриваемый законопроект обеспечивает реализацию политики государства по упрощению получения госуслуг физическими и юридическими лицами», -сказала сенатор.

Также было сказано, что количество госуслуг, предусмотренных в реестре Республики Казахстан, постоянно растет. С 2007 по 2019 год в этом списке оказалось более 740 услуг, 72% этих услуг оказывается в электронной форме. Для того, чтобы эту систему и в дальнейшем совершенствовать, группой депутатов разработаны и вносятся данные поправки в 47 законодательных актов.

Законопроектом дополняются компетенции государственных органов по оказанию новых государственных услуг в электронном формате. Уточняются процедуры оказания государственных услуг при назначении государственных социальных пособий, а также оптимизируются услуги государственной регистрации актов гражданского состояния, регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств.

Кроме того, предлагается оптимизировать порядок и сроки выдачи разрешений субъектам банковской деятельности, страховой деятельности, кредитным бюро, а также процесс оказания государственной услуги при регистрации выпуска акций.

По итогам заседания законопроект был направлен на рассмотрение Сената.

Поделиться