Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Сенат ратифицировал ряд международных документов

21.11.2019 1220

На заседании Сената ратифицировано Соглашение о сотрудничестве государств – участников СНГ в борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий.

Законопроект представил в Сенате министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев. Документ расширяет и укрепляет международные рамки борьбы с преступлениями в сфере информационных технологий, сближая национальные законодательства государств-участников в данной области.

Ратификация Соглашения позволит активизировать взаимодействие государств-участников СНГ, повысить результативность проводимых совместных межведомственных профилактических, оперативно-розыскных мероприятий и специальных операций по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий.

Сенаторы ратифицировали Протокол о внесении изменений в Соглашение между Правительствами Казахстана и Кыргызстана о пунктах пропуска через государственную границу.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов пояснил, что Протоколом вносятся изменения о переводе статуса автомобильных пунктов пропуска «Сартобе» и «Аухатты» с двустороннего на многосторонний международный, а также изменение названия казахстанского пункта пропуска «Нововоскресеновка» на «Сыпатай батыр». 

Ратификация Протокола позволит разгрузить пункты пропуска «Карасу» и «Кордай», а также создаст благоприятные условия для улучшения приграничного сотрудничества развития торгово-экономических отношений с Кыргызстаном.

Сенатор М. Жолдасбаев поинтересовался как будет решаться вопрос с увеличением численности штатных единиц? Заместитель Председателя КНБ-Директор пограничной службы Дархан Дильманов проинформировал, что дополнительно будут установлены кабины паспортного контроля на въезд и выезд, что обеспечит соблюдение пропускного режима.

Палата также ратифицировала Протокол о регистрах выбросов и переноса загрязнителей к Конвенции о доступе к информации, участию общественности в процессе принятия решений и  доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

Законопроект представил министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев.

Протокол является частью Орхусской конвенции и принят на внеочередном совещании сторон Орхусской конвенции 21 мая 2003 года.

Документ является первым юридически обязательным международным документом о регистрах выбросов и переноса загрязнителей. Его принятие расширит доступ общественности к информации, а также участию общественности в мероприятиях по предупреждению и сокращению загрязнения окружающей среды.

Присоединение к Протоколу будет являться логичным продолжением укрепления сотрудничества Республики Казахстан с другими странами – членами Организации Объединенных Наций в рамках реализации Орхусской конвенции.

Поделиться