Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Проект Закона об изменениях в республиканский бюджет на 2023-2025 годы презентовали в Сенате

02.03.2023 1464

В Сенате состоялась презентация законопроекта «О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2023 – 2025 годы».

Открывая встречу Председатель Комитета по финансам и бюджету Султанбек Макежанов отметил, что документ направлен на совершенствование бюджетного законодательства и улучшение социально-экономической ситуации в стране.

Законопроект разработан в связи с уточнением бюджетных параметров на 2023-2027 годы в феврале текущего года и направлен на развитие инфраструктуры регионов, реконструкцию сетей газо- и теплоснабжения, развитие транзитного потенциала страны, развитие реального сектора экономики и другое.

Сенаторам рассказали о том, что на развитие малого и среднего бизнеса будут дополнительно выделены 152 млрд тенге, а на обеспечение обороноспособности и безопасности страны - 94,7 млрд.

По мнению разработчиков законопроекта, он направлен на повышение благосостояния граждан, улучшение качества жизни лиц с инвалдиностью и обеспечение социальных гарантий граждан. Так, планируется выделить дополнительные средства в размере 234,4 млрд тенге, которые будут направлены на пополнение коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения, реализацию мероприятий в рамках Социального Кодекса и др.

В ходе презентации парламентариями были заданы вопросы и даны предложения по некоторым из пунктов изменений и дополнений в бюджетное законодательство.

(Пресс-служба Сената, 74-72-27. Фото – Б.Серикбай)

Поделиться