Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Сенаторы обсудили проблемы развития массового спорта

08.06.2023 278

Депутаты Комитета Сената по социально-культурному развитию и науке встретились с руководством Министерства культуры и спорта, а также с представителями спортивных организаций и экспертами. На встрече обсуждались вопросы состояния, проблем, перспектив и правового регулирования сферы массового спорта.

В своем приветственном слове Председатель Комитета Нурторе Жусип отметил, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении на открытии первой сессии парламента VIIІ-го созыва рассказал о важности развития массового спорта. Как известно, в нашей стране в последние годы наблюдается постоянная тенденция повышения социальной значимости массового спорта. По словам сенатора, в первую очередь это выражается в том, что значительно возрастает роль государства в поддержке развития массового спорта.

«Целью данной встречи является ознакомление с некоторыми проблемами в массовом спорте и спортивной инфраструктуре, рассмотрение путей их скорейшего решения без задержек и учет в процессе правоприменения. Сегодняшняя тема очень актуальна. Мы прекрасно знаем, что в регионах существует ряд проблем, связанных с этой сферой», - отметил Нурторе Жусип.

В свою очередь представители Министерства культуры и спорта рассказали сенаторам о предпринимаемых мерах для развития отрасли. Так, по их словам, стратегические цели и задачи государственной политики в сфере физической культуры и спорта, а также механизмы их реализации с учетом актуальных задач развития отрасли отражены в Концепции развития физической культуры и спорта на 2023 - 2029 годы, а также в Комплексном плане развития массового спорта на 2020 – 2025 годы.

Рассказали участники встречи и о планах развития спортивной инфраструктуры и повышения ее доступности. Несмотря на ежегодное строительство спортивных объектов сохраняется высокий уровень дефицита. Сегодня потребность в инфраструктуре в стране составляет 50%.

Отметим что, в заседании приняли участие депутаты Сената, представители Министерств культуры и спорта, образования и здравоохранения РК, депутаты маслихатов, представители спортивных организаций.

Завершая встречу, сенаторы отметили, что по итогам встречи будут выработаны рекомендации, которые будут направлены в Правительство.

(Пресс-служба Сената, 74-72-27)

 

Поделиться