Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

2017 жылдың 18-19 қырккүйегінде Атырау облысныда Комитеттің көшпелі отырысы

04.10.2017 0

18 – 19 сентября 2017 года под руководством Председателя  Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Парламента Республики Казахстан Аскара Бейсенбаева состоялось выездное заседание Комитета                              в Атырауской области.

Постоянные члены Комитета С. Енсегенов, М.Бортник, М.Жолдасбаев, А.Куртаев, М.Кубенов, Е.Мамытбеков, Е.Султанов, Г.Дуйсенбаев в ходе рабочей поездки провели открытые слушания с участием всех заинтересованных сторон по вопросам развития инновационного Северо-Каспийского проекта и деятельности специальной экономической зоны «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк».

По окончанию выездного заседания Комитета, в рамках рабочей поездки, депутаты Сената ознакомились с работой специальной экономической зоны «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк».

Основным направлением развития СЭЗ, является развитие глубокой переработки 4–5 переделов углеводородного сырья с полным завершением технологического цикла в производстве полимерной продукции с высокой добавленной стоимостью.

В их число входят как якорные предприятия по выпуску базовой крупнотоннажной продукции, так и предприятия малого и среднего бизнеса с продукцией широкого профиля в машино-приборостроении, ТНП и строительстве.

Общий объем инвестиций участниками в СЭЗ «НИНТ» за период с 2008 года составил 234,4 млрд. тенге, из которых: ТОО «Kazakhstan Petrochemical IndustriesInc» - 77 908 млн. тенге, ТОО «Polymer Production» - 15 724,4 млн. тенге, ТОО «KLPE» - 37 833 млн. тенге, ТОО «Karabatan Utility Solutions» -103 млрд.тенге.

Также, депутатам были презентованы новые объекты СЭЗ и возможности СЭЗ по привлечению инвестиционного капитала в регион в рамках государственно – частного партнерства.

Депутаты Парламента особо отметили инвестиционную привлекательность Атырауской области и выразили уверенность что, развитие ГЧП даст новый импульс для реализации социально значимых проектов, при долгосрочном и паритетном сотрудничестве бизнеса с государством.

Во второй половине дня члены Комитета встретились с работниками нефтегазовой сферы, на встрече с работниками установки комплексной подготовки нефти и газа «Болашак», в вахтовом поселке «Самал», состоялся живой и откровенны диалог по вопросам индустриального развития и модернизации всех отраслей экономики.

После чего, депутаты Сената ознакомились с работой искусственного острова «Д» на месторождении Кашаган – центра морских операций, предназначенного для добычи нефти и обратной закачки газа в пласт.

 Далее депутаты Сената ознакомились с работой Завода по производству гранулированной серы. Парламентарии особо подчеркнули значимость завода для улучшения экологической обстановки региона.

19 сентября депутаты побывали в Махамбетском районе, где познакомились с работой музея заповедника - «Хан Ордалы Сарайшык».

Далее депутаты Сената ознакомились с работой крестьянского хозяйства «В.Разметов» - это крупный животноводческий комплекс обеспечивающий качественной продукцией  не только Атыраускую, но и соседние области Казахстана и Российской Федерации. В ходе беседы с аграриями сенаторов ознакомили с перспективами развития АПК в регионе и реализацией государственных программам «Сыбаға», «Құлан» и «Алтын асық».

Также состоялась встреча с жителями района, где население Махамбетского района имела возможность задать волнующие их вопросы представителям высшей законодательной ветви власти.

Заключительным пунктом рабочей поездки депутатов Парламента в Атыраускую область было посещение уникального Северо-Каспийского проекта, в состав которого входят пять крупных месторождений нефти и газа: Кашаган, Калкамас – море, Кайран, Актоты и Юго-Западный Кашаган, где извлекаемые запасы составляют до 13 млрд баррелей (2 млрд тонн).

По завершению рабочей поездки  Председатель  Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената Аскар Бейсенбаев выразил уверенность, что потенциал региона в полной мере раскроется в ходе Третьей модернизации страны, где Лидером Нации обозначены четкие и ясные приоритеты в новой конфигурации инновационного и промышленного развития Казахстана. 

 

Бөлісу