Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Сенаторы рассмотрели законопроекты по вопросам регулирования цифровых технологий и защиты прав потребителей

09.06.2020 1307

В режиме видеоконференцсвязи состоялось расширенное заседание Комитета Сената по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, где были рассмотрены проекты законов по вопросам регулирования цифровых технологий и защиты прав потребителей.

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования цифровых технологий» разработан в целях реализации Послания Президента К.К. Токаева от 2 сентября 2019 года.

Документ направлен на создание благоприятных условий для населения за счет использования цифровых технологий, а также обеспечение и усиление защиты персональных данных граждан. Для этой цели будет определяться уполномоченный орган в данной сфере и его основные функции.

Также предусматривается создание условий при реализации проектов
в области информационно-коммуникационной инфраструктуры и механизма для безопасной эксплуатации беспилотных летательных аппаратов и увеличение доли применения роботов в стране.

В ходе заседания сенаторы также обсудили законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав потребителей».

Основными целями документа является дальнейшее совершенствование правоотношений в сфере защиты прав потребителей, усиление роли и статуса института досудебного регулирования потребительских споров, а также повышение социальной и материальной ответственности бизнеса перед потребителями.

Документ позволит создать Межведомственный совет по защите прав потребителей при Правительстве Республики Казахстан и сформировать Единую информационную систему в этой сфере.        

По итогам обсуждения документы направлены на рассмотрение Палаты.

Поделиться