Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

С проблемами внедрения сельхозкооперации сенаторы ознакомились в ходе выездного заседания Комитета в Восточном Казахстане

25.06.2022 950

Депутаты Комитета Сената по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий провели выездное заседание в Восточно-Казахстанской области, где обсудили проблемы развития сельскохозяйственного предпринимательства и кооперации, а также пути их решения.

Открывая работу заседания, Председатель Комитета Али Бектаев отметил, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание развитию сельхозпредпринимательства и кооперации.

«Между тем, в отрасли существуют проблемы, сдерживающие развитие кооперации и предпринимательства в данной сфере. В этой связи, нужно активизировать работу по переработке и сбыту сельхозпродукции, привлечению частных инвестиций, а также использовать инновационный потенциал», - сказал сенатор Али Бектаев.

В ходе заседания с докладом выступил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов. Он рассказал сенаторам, что одним из приоритетов развития региона является агропромышленный комплекс, в частности кооперация сельхозтоваропроизводителей.

О проводимой в этом направлении работе в масштабах страны участникам встречи доложил Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев. В частности, он рассказал о причинах тех случаев, когда сельхозкооперация оказывается неэффективной. Как правило, к этому приводят низкий показатель доверия, заинтересованности и осведомленности фермеров, недостаточная материально-техническая оснащенность и слабый уровень капитализации кооперативов в период их становления. В этой связи, он сообщил сенаторам, что Министерством реализуется комплекс мер государственной поддержки для субъектов агробизнеса.

Также со своими докладами в ходе заседания выступили первый вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков, первый вице-министр торговли и интеграции Ерлан Баттаков, а также заместитель акима Восточно-казахстанской области Ержан Нурбаев.

По итогам выездного заседания Комитета, его участниками были выработаны рекомендации, которые будут направлены в Правительство для дальнейшей работы по развитию сельскохозяйственного предпринимательства и кооперации.

(Пресс-служба Сената, 74-72-27)

Поделиться