Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Отклик Председателя Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Парламента Волкова Владимира

01.09.2020 0

Послание Президента страны народу Казахстана является важным событием для каждого жителя республики, так как в нем обозначены дальнейшие векторы развития страны.

Глава государства по существу запускает важную реформу, которая позволит выйти из кризиса во всех сферах жизнедеятельности, связанной с пандемии и мировым спадом экономики.

Президент страны отметил, что несмотря на непростой период времени, государство не должно останавливаться на достигнутом, оно должно всегда находиться в поиске новых возможностей развития социальных, экономических и других сфер.

Главой государства К. Токаевым в Послании даны конкретные поручения по дальнейшему реформированию правоохранительной и судебной системы в рамках концепции «Слышащего государства».

Главным приоритетом остается защита конституционных прав и свобод граждан. Учитывая стремительно меняющуюся реальность, нынешнюю ситуацию в стране, будут внедрены новые передовые методы работы полиции с гражданами.

В целях усиления защиты прав граждан, искоренения необоснованного привлечения их в орбиту уголовного преследования, Президентом поручено внедрить в Казахстане трехзвенную модель с четким разделением полномочий: полиция-прокурор-суд, что позволит укрепить систему сдержек и противовесов.

Будет реформирована Местная полицейская служба по принципу «полиция в шаговой доступности», где ключевая роль будет отводится участковому инспектору, путем повышения их статуса на законодательном уровне.

Вместе с тем, Президент делает особый упор на нормотворчество, низкую скорость принятия законов и баланс уровня правовой регламентации нормативных правовых актов.

Немаловажное значение имеет озвученное в рамках Послания вопросы частого внесения изменений в уголовный и уголовно-процессуальный кодексы, поскольку для правоприменителей и граждан важна стабильность действующих законов.

Для реализации намеченного плана потребуется принять ряд законодательных актов, направленных на решение всех поставленных поручений, а задача депутатского корпуса - принять качественные законы, которые будут работать во благо нашего народа.

 

http://senate.parlam.kz/ru-RU/news/details/3445

https://www.kazpravda.kz/press/view/glava-gosudarstva-zapuskaet-vazhnuu-reformu-kotoraya-pozvolit-viiti-iz-krizisa---senator

https://liter.kz/74674-2/

 

https://www.inform.kz/ru/glava-gosudarstva-zapuskaet-vazhnuyu-reformu-kotoraya-pozvolit-vyyti-iz-krizisa-senator_a3690075

 

 

 

Поделиться