Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Сенатор призвал депутатов маслихата активно взаимодействовать с Парламентом для решения актуальных вопросов региона

05.05.2021 0

Председатель Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Владимир Волков посетил Карасайский район Алматинской области.

В рамках выезда в регион сенатор встретился с депутатами районного маслихата, где рассказал о законотворческой деятельности Сената, в частности, остановился на рассматриваемом в Парламенте проекте Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам расширения и самостоятельности и ответственности районных, городских и сельских уровней власти», которым предусмотрена передача дополнительных функций местным органам власти, упрощение бюджетных процедур, повышение эффективности маслихатов и т.д.

Отметив важность данного законопроекта, Владимир Волков призвал депутатов принимать активное участие в законотворческом процессе и взаимодействовать с Парламентом для решения актуальных вопросов региона.  

Вместе с тем, депутаты поднимали и обсудили вопросы, касающиеся социальной сферы, деятельности общественных советов и маслихатов, земельных отношений и др.

В ходе выезда в регион Владимир Волков посетил также и Карасайский районный суд. Ознакомившись с его работой, депутат рассказал о новшествах вступающего в действие с 1 июля этого года Административного процедурно-процессуального Кодекса Республики Казахстан.

«Основной целью Административного процедурно-процессуального Кодекса является закрепление гарантий, которые позволят гражданам реально участвовать в процессе принятия управленческих решений и эффективно защищать свои права при рассмотрении споров с органами власти в суде. Принципы и механизмы, заложенные в Кодексе, охватывают все основные общепризнанные мировые стандарты адмюстиции», - отметил сенатор Владимир Волков.

Обсудили участники встречи вопросы введения и основные положения нового Кодекса, его принципы, порядок осуществления административного судопроизводства и так далее. Кроме того, были подняты и вопросы материально-технического обеспечения новых судов.

Модель административного судопроизводства, предусмотренная АППК, предполагает создание специализированных административных судов в крупных городах и областных центрах. Их главная задача - рассмотрение публично-правовых споров, переданных из судов общей юрисдикции, судов по гражданским делам и специализированных межрайонных экономических судов.

Озвучили в ходе встречи судьи и имеющиеся проблемы. В частности, речь шла о том, что до сих пор не определено здание специализированного межрайонного административного суда в городе Каскелен. Поднятые проблемные вопросы сенатор взял на свой контроль.

В тот же день Владимир Волков ознакомился с работой Центра обслуживания населения Карасайского района в условиях пандемии и посетил залы, где оказываются государственные услуги. Следует отметить, что в целом работа ЦОНа организована на должном уровне, а прием граждан ведется по предварительной записи.

 
Поделиться