Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Основной приоритет проводимых реформ – повышение доверия к судам и качеству судебных услуг

25.08.2022 0

Сенатор Владимир Волков в рамках рабочей поездки провел встречу с судьями Костанайского областного суда и городского суда №2. В мероприятии приняли участие председатели судебных коллегий, судьи областного суда, а также онлайн, судьи районных и приравненных к ним судов.

В ходе встречи были обсуждены вопросы судебно-правовой реформы и дальнейшего совершенствования действующего законодательства.

«По поручению Главы государства Парламентом продолжается работа по реформированию судебной системы. Основными приоритетами современного этапа проводимых реформ являются повышение доверия к судам, качество судебных услуг и интересы граждан», - сказал на встрече сенатор.

Председателем Комитета Сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Владимиром Волковым также была проведена встреча с коллективом прокуратуры города Костанай, на которой обсуждались основные положения конституционной реформы и механизмы по усилению правозащитного потенциала органов прокуратуры в разработанном новом Конституционном законе «О прокуратуре».

Прокурор области Берик Абилов рассказал сенатору о проводимой надзорной работе по соблюдению законности, особый акцент в которой в последнее время сделан на защиту конституционных прав подозреваемых и других участников уголовного процесса от пыток и недозволенных методов расследования.

В свою очередь, депутат подчеркнул, что закрепление статуса прокуроров на уровне конституционного закона не только укрепляет и усиливает правозащитный потенциал, но и повышает ответственность прокуроров перед обществом.

Кроме того, Владимир Волков на площадке фронт-офиса «Тобыл адалдық алаңы» города Тобыл провёл приём граждан по личным вопросам.  Вопросы касались предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, лесоразведение, а также коллизии в некоторых действующих законодательных актах. На все вопросы депутатом были даны обстоятельные ответы.

В завершение поездки сенатор также посетил учреждения образования в селе Заречное и в г. Костанай.

Подводя итоги встреч, сенатор отметил, что состоявшиеся встречи и обсуждения с судьями и руководством правоохранительных органов ряда регионов необходимы и важны в связи с созданием в Сенате по поручению Главы государства рабочей группы по вопросу дальнейшего реформирования судебной системы.

Поделиться