Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Визит в дошкольный центр «Бақытты бала», построенный местным предпринимателем, бесплатно посещают дети из малообеспеченных семей.

05.08.2019 0

В ходе встречи сенаторов Марата Тагимова и Мухтара Джумагазиева с акимом Актюбинской области Ондасыном Уразалиным  обсуждались основные вопросы экономического и социального развития региона, реализации государственных и отраслевых программ в сфере агропромышленного комплекса, развития дорожной инфраструктуры, благоустройства населенных пунктов региона и роста благосостояния населения. 

В областном суде сенаторы обсудили вопросы дальнейшей модернизации судебной системы республики, качество отправления правосудия в регионе. Ознакомились с опытом внедрения современных технологий в судопроизводстве, в том числе успешным применении системы рассмотрения уголовных дел в электронном формате.

Во время посещения Департамента внутренних дел области обсуждались вопросы дальнейшего реформирования правоохранительных органов, проблемы кадровой политики, повышения уровня доверия граждан, материального и социального обеспечения сотрудников.

Встреча с акимом города Актобе Мавром Абдуллиным прошла в формате обсуждения планов по дальнейшему развитию города в рамках реализации широкомасштабных социальных программ государства по улучшению качества жизни населения. Депутаты побывали на строительной площадке жилых домов для многодетных семей и других социально уязвимых слоев населения.

Также сенаторы продолжили посещение социально значимых объектов города, предприятий малого и среднего бизнеса. В частности, ознакомились с работой теплицы, в которой будут выращивать огурцы и томаты с применением тепличных технологий пятого поколения.                         

Посещение нового Домостроительного комбината в Актобе началось со знакомства с технологическим процессом производства панелей и конструкций для домостроения. Мощность нового производства — 50 тыс. кв. метров жилья в год. В производстве используется передовая инновационная технология.

Сенаторы отметили, что стройиндустрия региона имеет достаточно высокий потенциал. Основные материалы и изделия, необходимые для жилищного строительства, производятся предприятиями области. Многие местные строительные компании имеют богатый опыт жилищного строительства, а ряд из них имеют собственные производства стройматериалов и изделий. В настоящее время здесь действуют 6 заводов по выпуску силикатного и керамического кирпича.                                         

По мнению участников встреч, Казахстан обладает всеми необходимыми ресурсами для технологической модернизации, что обеспечит выход отечественной продукции на мировые рынки.                                                     

Реализация государственной программы «Рухани жаңғыру» и объявление текущего года Годом молодежи дали большой импульс формированию качественной молодежной политики.  О мерах комплексной поддержки молодежи, ориентированной на несколько ключевых задач: образование; занятость; здоровье; доступное жилье; развитие предпринимательской деятельности и повышение финансовой грамотности; правовая культура рассказали сенаторы при посещении Актюбинского Высшего политехнического колледжа по подготовке квалифицированных специалистов нефтяной, автомобильной, сельской промышленности, IT-технологий.Сенаторы отметили высокий уровень материально-технического оснащения учебного заведения. Здесь созданы условия для получения образования в соответствии с требованиями времени. Социальные вопросы тоже нашли здесь свое решение, все студенты обеспечиваются общежитием, организован культурный досуг, работает социально-психологическая служба.     

Также были обсуждены вопросы изменений в сфере образования, отмечена важность повышения заработной платы учителям, предложенных мер по повышению статуса педагогов и повышения качества образования. 

Поделиться