Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Выезд в регион

05.01.2021 0

              В рамках выездов в регионы в г. Актобе сенаторы М. Джумагазиев и Б. Каниев на встрече с Акимом Актюбинской области О.Уразалиным обсудили экономическую ситуацию в регионе в условиях пандемии, уделили большое внимание вопросам развития социальной сферы. В ходе встречи в Актюбинском областном маслихате с депутатами маслихата проинформировали о рассмотренных Сенатом в 2020 году законопроектах, подробно остановились на законах, направленных на улучшение социально-экономической ситуации в стране, дали разъяснения по вопросам в сфере экологии, сельского хозяйства. В завершение встречи ряд депутатов областного маслихата были награждены Почетными грамотами и благодарственными письмами Сената Парламента РК. На совещании с участием руководителей областных управлений депутатами основное внимание было уделено обсуждению вопросов экологической безопасности региона.

            В районном центре Уилского района ознакомились с работой частной теплицы, посетили построенную на средства местного мецената детскую музыкальную школу, провели встречу с коллективом врачей центральной районной больницы. В аульном округе Сарбие посетили новую врачебную амбулаторию, в школе провели встречу с коллективом учителей, а также с местными жителями. В аульном округе Саралжын побывали на животноводческой ферме по разведению крупного рогатого скота ТОО «Тажибай-Агро».

            Во время встреч депутаты подробно рассказали о рассмотренных Сенатом законопроектах, направленных на улучшение социально-экономической ситуациии и поддержку населения в условиях пандемии.      Живой разговор получился при  обсуждении социальных программ, преобразований в сфере здравоохранения, образования. Так, на встрече с коллективом центральной районной больницы сенаторы рассказали о мерах государственной поддержки медицинских работников. Молодые специалисты считают, что врачи, работающие в сельской местности и осваивающие дополнительные специальности, должны быть в приоритете в вопросах обеспечения  их социальными гарантиями.  Во время встречи с жителями говорили о правилах использования средств из ЕНПФ, о расширении квоты по образовательному гранту для детей из многодетных, неполных и малообеспеченных семей. Также сельчан интересовали изменения в законодательстве по вопросам в сфере экологии, сельском хозяйстве.

            На встрече с акимом г.Актобе обсудили программу развития города, особое внимание было уделено социальной сфере, вопросам экологии, продовольственной безопасности. Посетили теплицу пятого поколения ТОО "Green Capital Kazakhstan". Проект  реализован с привлечением иностранных инвестиций в рамках реализации поручений Главы государства о развитии агропромышленного комплекса и насыщении внутреннего рынка отечественной продукцией.

Поделиться