Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Об итогах выезда Ершова С.М. в регионы

03.09.2020 0

В связи с объявлением карантина в стране и по требованиям местных представительных и исполнительных органов Карагандинской области, все встречи депутата Сената Парламента РК Ершова Сергея Михайловича проводились в онлайн формате.  

Сергей Михайлович встретился с депутатами районных, городских, областных маслихатов и активом Карагандиской области в период с 3 по 6 августа т.г.  Всего было проведено 8 встреч.

На встречах депутатом были даны разъяснения по нормам кодексов и законов, принятых Парламентом пятой сессии шестого созыва и о принимаемых мерах Государством для улучшения благосостояния граждан Республики.

Депутатов маслихатов и активов Карагандинской области больше всего интересовали экологические вопросы области. В настоящее время экологическая ситуация в регионе находится в плачевном состоянии, что отражается на состояние здоровья местного населения и на развитие туризма в регионе.   

По сей день в некоторых поселках области не решаются проблемы питьевой воды.

Также в ряде сельских округов не проведены сети сотовой связи, нет доступа к интернету.

Было предложено рассмотрение вопроса снижения пенсионного возраста для женщин, работающих на селе.

Существует проблема по срокам действия ТЭО и ПСД, разработанных для финансирования проектов МИО. В настоящее время срок действия ТЭО и ПСД рассчитан на 3 года. За три года не всегда представляется возможным получить из государственного бюджета полный объем средств, в связи с чем предлагается продлить срок действия ТЭО и ПСД до 5 лет.

Депутаты маслихатов подняли вопрос об определении их статуса, так как в ходе осуществления своей деятельности возникают трудности по решению проблем региона в связи с отсутствием полномочии.

Также депутаты отметили, что необходимо пересмотреть оплату труда работников аппарата маслихатов, уравнивая ее с заработной платой сотрудников местных акиматов.

 

 

Поделиться