Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Развитие обрабатывающего производства

25.09.2020 0

Сенаторы побывали на открытом в этом году патронном заводе «Steel Manufacturing». По плану в год здесь могут производить до 30 млн. патронов для пистолетов и автоматов.  Сейчас на заводе трудятся 56 человек. К 2023 году их число должно увеличиться до 160. Средняя заработная плата на производстве - 200 тысяч тенге.

Баглан ТАНЕНОВ, директор завода «Steel Manufacturing»:

- Сейчас мы работаем на импортном сырье. Но наша цель - максимально перейти на материалы казахстанского производства. К 2023 году мы планируем использовать 98% отечественного сырья.

Вторым пунктом в программе стало посещение  «Recycling Company». Это единственное предприятие в Казахстане, перерабатывающее пришедшие в негодность автомобили. Производственная мощность завода - до 50 тысяч машин в год. На сегодняшний день в обработку было передано 134 159 автомобилей. Из них удалось получить 83 621 тонну лома чёрного металла.  Продукты переработки  у завода  покупает  «АрселорМиттал Темиртау» и другие заводы, изготавливающие изделия из металла.

Депутаты также ознакомились с деятельность ферросплавного завода «YDD Corporation» и хлебозавода «Сарыарка НАН».

Суиндык АЛДАШЕВ, депутат Сената Парламента РК:

 -  Сейчас разрабатывается закон о промышленной политике. Чтобы узнать поближе проблемы и достижения промышленности региона, приехала группа сенаторов. На сегодняшний день Карагандинская область - это один из наиболее развитых регионов, где сконцентрирован большой объём обрабатывающей промышленности. Только за 9 месяцев в регион было вложено более 400 млрд инвестиций. Объёмы производства составили свыше 1,8 трлн тенге. Это очень хорошие показатели.

Депутаты также встретились с представителями малого и среднего бизнеса. Они выслушали предложения предпринимателей о мерах по поддержке в период карантина. Некоторые из них сетовали на внушительные штрафы за несоблюдение режима карантина и строгие санитарные требования.

Едил МАМЫТБЕКОВ, депутат Сената Парламента РК:

- Мы понимаем, что сейчас не самый легкий период для бизнеса, и всячески идем навстречу предпринимателям. Постепенно снимаются ограничения, продляются отсрочки по кредитам для отдельных категорий. Сейчас идет разработка нового налогового законодательства, и мы спрашиваем мнения самих бизнесменов по поводу того, как составить его наиболее удобным для всех образом.

Депутаты подчеркнули также важность перехода бизнеса от оказания услуг к производству и экономике простых вещей. По их наблюдениям, карантин и ограничительные меры гораздо меньше затронула производство, нежели тех, кто оказывает услуги или перепродает импортные товары.

Поделиться