Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Рабочая поездка в Акмолинскую область

06.08.2020 0

Депутат Сената Парламента Республики Казахстан Бакытжан Жумагулов с рабочим визитом посетил дендрологический парк Казахского научно-исследовательского института лесного хозяйства и агролесомелиорации им. А.Н. Букейхана («КазНИИЛХА им. А.Н. Букейхана»).

В ходе знакомства с деятельностью научного объекта, расположенного в северной части г. Щучинска на берегу одноименного озера, сенатор обратил внимание на видовое разнообразие коллекций интродуцентов, в которых представлено более 600 видов растений из Европы, Сибири, Северной Америки, Дальнего Востока, Японии, Китая, Кореи, Средней Азии.

О деятельности и ключевых задачах дендрологического парка Бакытжану Жумагулову рассказали генеральный директор КазНИИЛХА им. А.Н. Букейхана Алимжан Рахимжанов и заведующая отделом селекции Яна Крекова.

Отмечалось, что представленные в дендрологическом парке ценнейшие фонды растений являются не только платформой для научных исследований, создания экспозиций и сохранения биоразнообразия, но и служат важнейшим источником обогащения ассортимента технических, пищевых, лекарственных и декоративных растений, используемых в лесном хозяйстве, озеленении и других отраслях.

Также в ходе визита обсуждены вопросы, касающиеся деятельности научно-исследовательского института, входящего в состав НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» и специализирующегося в таких направлениях, как проведение исследований в области лесного хозяйства и агролесомелиорации; разработка научных основ ведения лесного хозяйства; подготовка научных кадров; научное обеспечение инновационных технологий и внедрение их в производство и др.

Поднимались в рамках диалога темы озеленения пристоличного региона и крупнейших городов Республики, развития лесной науки, модернизации инфраструктуры объектов НИИ, роли ученых в решении экологических проблем, возникающих в стране.

Поделиться