Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Рабочая поездка в Актобе

25.09.2018 0

Слет матерей в Актобе

с участием Уполномоченного по правам ребенка в Республике Казахстан С.Айтпаевой

 

21-22 сентября 2018 года в Актобе в рамках программы «Рухани жангыру» прошел Слет матерей, в котором приняла участие Уполномоченный по правам ребенка в Республике Казахстан Айтпаева Сауле Муханбедиановна.

В мероприятии, проведенном с целью повышения социальной роли и статуса женщин в казахстанском обществе, приняли участие свыше, тысячи делегатов из числа представителей государственных органов, неправительственных организаций, общественных деятелей, бизнеса. Согласно программе - мероприятие началось с торжественной церемонии открытия первого в Казахстане центра духовно-нравственного воспитания «Анага тагзым». В церемонии открытия приняли участие аким Актюбинской области Б. Сапарбаев, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Казахстан С. Айтпаева, народная артистка СССР Б. Тулегенова, герой социалистического труда В. Сидорова, академик НАН РК Р. Кузденбаева, этнограф З. Ахметова, поэтесса и журналист М. Айтхожина, заслуженный деятель Республики Казахстан А. Жаганова.

Цель уникального проекта – реализация программ, направленных на воспитание подрастающего поколения с учетом традиций и обычаев казахского народа. В рамках проекта проведены работы по кабинетам психологической разгрузки и консультации, по семейным тренингам, мастер классы, различных мероприятий для детей и молодежи, способствующие обеспечению преемственности поколений. Острая необходимость подобных проектов в настоящее время, когда ресурсами «мягкой силы» являются культура, моральные и нравственные ценности общества, связь между поколениями, особенно очевидна.

С открытием Слета матерей, поистине грандиозного события, направленного на укрепление семейных ценностей, участников слета поздравила Уполномоченный по правам ребенка в Республике Казахстан Айтпаева С.М. В своем выступлении Уполномоченный отметила, что в области проводится системная работа по созданию интегрированной системы защиты прав детей, предупреждению семейного неблагополучия, социального сиротства, социальной реабилитации детей, находящихся в уязвимом положении, а реализация столь значимых проектов, несомненно, внесет достойный вклад в повышение качества жизни детей, создание на территории области комфортной, безопасной, дружественной к детям среды. Резюмировав, что Актюбинская область может служить примером для других регионов Казахстана в работе по защите прав детей, обеспечению гарантии прав и законных интересов детей.  

 

 

 

 

Поделиться