Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Совещание по приему граждан 25 сентября 2018г.

27.09.2018 0

25 сентября 2018 года депутатом Сената Парламента РК, Уполномоченным по правам ребенка в Республике Казахстан проведен прием граждан в режиме видеоконференцсвязи с заявителями г.Алматы, Алматинской, Карагандинской, Туркестанской областей по вопросам защиты прав и законных интересов детей.

На приеме граждан приняли участие вице-министр здравоохранения Актаева Л.М., председатель Комитета по охране прав детей Оршубеков Н.А., заместитель председателя Абдыкарим М.С., заместители председателей министерств труда и социальной защиты населения, общественного развития Садвокасова Д.Т., Оралов А.Р., руководитель управления Министерства внутренних дел РК Оспанов А.О., а также представители местных исполнительных органов в лице заместителей акимов, руководителей управлений образования, здравоохранения, социальной защиты, внутренних дел, сельских акимов, НПО.

 На приеме граждан с Уполномоченным по правам ребенка РК были рассмотрены обращения граждан по оказанию содействия в вопросах защиты прав детей и обеспечения их безопасности.

Характер обращений был разнообразен и актуален: это и право на получение достойного образования, на охрану здоровье, установления опеки и попечительства над детьми, оказавшимися без попечения родителей, вопросы обеспечения безопасности детей как в школе, так и вне учебных заведений (открытые люки), определения местожительства детей при разводе родителей и порядка общения с ними и др.

В ходе приема граждан все обращения были разрешены положительно и вопросы, озвученные в рамках видеоконференцсвязи, нашли ответы при поддержке администрации подключенных  областей.

Уполномоченный по правам ребенка  РК Айтпаева С.М. в ходе видеоконференцсвязи акцентировала внимание местных исполнительных органов на необходимость проведения соответствующей информационно-разъяснительной работы среди населения, обеспечения открытости и прозрачности в вопросах защиты прав детей и семейных проблем.

Также депутат Сената Парламента РК отметила, что Прием граждан в режиме видеокоференцсвязи Уполномоченным по правам ребенка РК будет проводиться ежеквартально.

 

Поделиться