Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

7 ноября т.г. участие в международной конференции "Аутизм Мир возможностей"

07.11.2018 0

7 ноября т.г.в г.Алматы Депутата Сената, Уполномоченный по правам ребенка, Айтпаева С.М. приняла участие в международной конференции «Аутизм. Мир возможностей».                                                                                    

 

  7 ноября т.г. в г.Алматы Уполномоченный по правам ребенка в РК Айтпаева С.М. открыла  III международную конференцию «Аутизм. Мир возможностей» и поблагодарила организаторов за возможность обсудить столь важный и глобальный вопрос как жизнь детей с заболеванием Аутизм с экспертами международного уровня.                 Уполномоченный обратила внимание, что на сегодня более 1% детей в мире страдает аутизмом, при этом расстройство до сих пор плохо изучено, диагностика не развита, а распространенность аутизма в мире растет. В Казахстане также столкнулись и широко заговорили об аутизме недавно.

Уполномоченный обратила особое внимание, что в Казахстане  отсутствует ранняя диагностика и постоянная коррекция детей с аутизмом в рамках государственной помощи, а также отсутствует программа для социальной адаптации детей с таким заболеванием.    В этой связи Уполномоченный отметила, что необходимо предпринимать надлежащие меры по  созданию эффективных правовых механизмов в обеспечении прав лиц с ограниченными возможностями, в том числе законодательных, для обеспечения достаточного жизненного уровня инвалидов, участия их в политической, общественной и культурной жизни страны.

Кроме того, данный вопрос требует своего постоянного внимания со стороны государства для решения имеющихся проблем в заболевании детей аутизмом. Уполномоченный также отметила, что необходимо продолжить активное взаимодействие общественных и неправительственных организаций с государственным аппаратом в интересах детей страдающих аутизмом.

Поделиться