Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

В рамках выезда в регионы Сенатор посетила г. Алматы

18.08.2021 0

Айтпаева Сауле Муханбедиановна совместно с  Председателем комтета Волковым Владимиром Васильевичем и членом комитета Макежановым Султанбеком Алмасбековичем посетили  Алматинскую академиею МВД.

Во время встречи обсуждались вопросы по подготовке полицейских кадров новой формации в условиях проводимой по инициативе Президента Касым - Жомарта Токаева реформы правоохранительной системы.

Сауле Айтпаевой была дана положительная оценка работе, проводимой Алматинской академией МВД по внедрению практикоориентированных программ подготовки сотрудников ОВД, проектированию учебных программ с учетом актуальных направлений в сфере противодействия преступности, в том числе по усилению защиты прав граждан в рамках перехода на трехзвенную модель уголовного судопроизводства, внедрению сервисной модели полиции, кибербезопасности, противодействия преступлений в сфере ИТ-технологий, бытового насилия и защиты прав несовершеннолетних.

Сенаторы посетили музей Академии, а также ознакомились с условиями учебы и быта курсантов и слушателей Академии.

В тот же день сенаторы посетили Алматинский городской суд, где обсудили с судейским корпусом задачи в свете реализации норм АППК по рассмотрению публично-правовых споров. Председатель Комитета Владимир Волков, в частности, отметил, что созданы правовые механизмы и инструменты для сбалансированного и современного регулирования административных процедур и публично – правовых споров.

При этом положительно отметил инициативу городского суда, по проводимой разъяснительной работе с соответствующими службами, которые призваны не только знать положения кодекса, но и неукоснительно выполнять его требования. Депутат Сауле Айтпаева предложила создать совместно с госорганами консультативный орган по разъяснению норм административной юстиции.

Поделиться