Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Депутат Сената Парламента Республики Казахстан Т. Мусабаев 12 ноября 2019 года принял участие в открытии форума «Дни космоса в Казахстане: Байконур – колыбель мировой космонавтики».

12.11.2019 0

На торжественном открытии форума выступили Премьер-Министр РК А.Мамин, генеральный директор корпорации «Роскосмос» Д.Рогозин и министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК А. Жумагалиев и другие.

Выступая с приветственным словом, Т. Мусабаев отметил, что «Байконур – это отправная точка в космической эре. Именно отсюда был запущен первый в мире искусственный спутник Земли и первый в мире человек, совершивший космический полет, Юрий Гагарин начал свое путешествие с Байконура». Он также пожелал всем гостям и участникам форума успешной и плодотворной работы на благо мирного развития космического пространства.

Международный форум «Дни космоса в Казахстане» проводится ежегодно с 2013 г. В нынешнем мероприятии принимают участие 650 участников из более 25 стран мира –руководители Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, депутаты Сената и Мажилиса Парламента РК, космонавты Республики Казахстан, представители посольств иностранных государств, руководство корпорации «Роскосмос», «Airbus Defence and Space», отечественные и зарубежные организации: ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», АО «ИСС им. М.Ф. Решетнева», «Транстелеком», «One Web», «Thales Alenia Space», SES, «Leica Geosystems, Satrec Initiative», «Eutelsat» и др.

Поделиться