Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Рабочий визит депутата Сената Парламента РК, члена Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий Дуйсенгазы Мусина в город Семей

11.01.2018 0

СЕМЕЙ. ДИАЛОГ С СЕНАТОРОМ

 

Рабочий визит депутата Сената Парламента РК, члена Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий Дуйсенгазы Мусина в город Семей имел конкретные цели, то есть дальнейшее совершенствование АПК и переработки сельхозпродукции.

Дуйсенгазы Магауиянович провел встречу со студентами и профессорско-преподавательским составом государственного университета имени Шакарима города Семей и учеными сельскохозяйственных наук.

Необходимо отметить, что ранее, во время посещений крестьянских хозяйств региона, сенатор ознакомился с состоянием местного аграрного сектора, изучил текущее положение дел.

В ходе беседы в стенах университета Мусин Д.М. рассказал присутствующим о работе Парламента и, непосредственно, Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий. Участники встречи узнали, что в прошлом году  верхней Палатой представительного органа было рассмотрено 94 законопроекта и государственная программа «Развитие агропромышленного комплекса РК на 2017-2020 годы».

Также в разговоре с учеными депутат Сената обратил внимание на необходимость развития сельхозкооперации и племенного животноводства, подчеркнул, важность проводимых реформ и претворения в жизнь поручений Главы государства, Лидера Нации Н.А.Назарбаева.

Далее сенатор посетил Семейское отделение сейсмологической станции, деятельность которой направлена на раннее предупреждение природных катаклизмов. Д.Мусин подчеркнул, что Восточно-Казахстанская область является сейсмоопасной зоной, в связи с этим важна своевременность и точность прогноза, и упреждение угроз населению.

Не менее важным и значимым мероприятием было посещение ТОО «Семипалатинский кожевенно-меховой комбинат», который на сегодняшний день возобновляет свою деятельность. Обновляется оборудование, осуществляется закуп сырья, налаживаются экспортные связи со странами дальнего и ближнего зарубежья.

В целом, в первый день рабочего визита сенатор посетил и ознакомился с деятельностью более 10-ти предприятий малого и среднего бизнеса, в основном ориентированных на переработку сельхоз сырья.

10 января Дуйсенгазы Мусин повторно посетил ТОО «Семипалатинский мясокомбинат». Целью встречи послужило новое Послание Президента Республики Казахстан – Лидера Нации Н. А. Назарбаева народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».

         Необходимо отметить, что днем раньше коллектив комбината обращался к депутату с предложением активной реализации продукции мясокомбината как внутри страны, так и за ее пределами.

Встречаясь с рабочими, Д.Мусин отметил, что в Послании Президент страны дал конкретные поручения.

«...Государство совместно с бизнесом должно находить стратегические ниши на международных рынках и продвигать отечественную продукцию. Интенсификация сельского хозяйства должна происходить с сохранением качества и экологичности продукции. Это позволит создать и продвигать бренд натуральных продуктов питания «Сделано в Казахстане», который должен стать узнаваемым в мире», - процитировал сенатор.

Участникам встречи было отрадно, в очередной раз, убедиться в том, что Лидер Нации разделяет чаяния трудящихся, является гарантом последовательного развития экономики нашей страны.

В свою очередь, коллектив заверил сенатора, что намерен приложить все усилия для увеличения объема производства во исполнение задач, поставленных перед казахстанцами Президентом.   

 

 

Поделиться