Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Рабочая поездка в Восточно-Казахстанскую область

05.01.2020 0


В период с 5 по 14 января 2020 года депутат Сената Парламента РК, Член  Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий Мусин Д.М в ходе рабочей поездки по региону провел встречи с жителями ВКО, посетил социальные объекты и агропромышленные комплексы области.

В первый день рабочей поездки депутат Сената Дуйсенгазы Мусин встретился с акимом Восточно-Казахстанской области Д.Ахметовым и первым заместителем председателя областного филиала партии «Nur Otan» О.Чугунковым. В ходе которого обсуждались вопросы развития региона и принятые законы и новшества Парламентом Сената РК.

Также депутат Сената провел встречу с секретарем Восточно-Казахстанского областного маслихата В.Головатюком. В ходе обсуждения основных вопросов встречи были озвучены вопросы взаимодействия Парламента РК и маслихатов всех уровней.

Далее депутат Сената встретился с руководством областного управления сельского хозяйства и депутатами областного маслихата. Главной темой обсуждения были проблемные вопросы развития агропромышленного комлекса региона.

6 января депутат Дуйсенгазы Мусин посетил сельский округ имени Ауэзова Жарминского района, в ходе которого  встретился с коллективом местного детского сада «Акку» и учителями средней школы Бакырчик и проинформировал об основных целях принятого Закона «О статусе педагога», о мерах по профессиональному развитию учителей, стимулированию и социальной поддержке педагогов, повышению качества знаний учащихся, совершенствованию работы с одаренными детьми.

Также, во время пребывания сенатора в районе в селе Шалабай состоялась встреча с коллективом местной средней школы-интернат имени Н.Крупской. Учителя отметили, что Закон «О статусе педагога» принят своевременно и способствует повышению престижа профессии.

Дуйсенгазы Магауянович в ходе ознакомления  работой местного ТОО «Шалабайский племзавод» провел встречу с директором хозяйства, председателем Палаты «Акбас» К.Сулейменовым и рабочими хозяйства. Состоялся обмен мнениями по Закону «О внесений изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам племенного животноводства», также сенатор разъяснил основные нормы и задачи  Закона «О внесений изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по регулированию агропромышленного комплекса». Кроме того, были обсуждены вопросы государственной поддержки хозяйств работающих в этом направлении, а также пути решения актуальных проблем.

Рабочая поездка депутата Сената Дуйсенгазы Мусина                                         8 января продолжилась в Кокпектинскомрайоне ВКО. Состоялась встреча с акимами всех сельских округов, руководителями отделов и главами крестьянских хозяйств. В ходе беседы обсуждались вопросы социального обеспечения граждан, в частности речь шла о новых реформах в сферах образования, здравоохранения и социальной защиты, также поднимался вопрос перспективы развития сельского хозяйства. 

Затем, Дуйсенгазы Магауиянович встретился с жителями поселка Кокжайык, в частности с трудовым коллективом самого крупного агропромышленного комплекса «Елім-ай. В ходе встречи депутат доложил о проделанной работе Сената Парламента РК в 2019 году, в особенности разъяснил и обсудил основные нормы и задачи  Закона «О внесений изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по регулированию агропромышленного комплекса», об изменениях правил субсидирования, вопрос развития племенного скота, в целом об усовершенствовании законодательной базы в сфере сельского хозяйства, также о нововведениях социальной направленности.

В ходе встречи местными жителями были подняты проблемные вопросы и высказаны конструктивные предложения и мнения, направленные на улучшение благополучия сельского населения.

В завершении встречи депутат Д.Мусин дал конкретные ответы по действующим Законам, подчеркнув, что мнения восточноказахстанцев по различным вопросам будут обязательно учитываться в дальнейшей работе .

После завершения встречи, депутат Дуйсенгазы Мусин ознакомился строительством  откормочной площадки на пять тысяч голов агропромышленного комплекса «Елім-ай и работой современного цеха по заготовке корма для скота. В ходе визита сенатор вместе с трудовым коллективом обсудил вопросы поддержки и развития агропромышленной отрасли,  в том числе состояния и перспективы развития  племенного животноводства, повышения продуктивности племенного скота и качества продукции животноводства, внедрение системы оценки по международным стандартам, меры возможности экспорта, развитие аграрной науки и другие.

9 января депутат Сената ознакомился деятельностью крестьянского хозяйства «Ақбай»  занимающееся разведением казахской белоголовой породы коров «Ақбас». В свою очередь депутат Сената отметил о дальнейшем развитии разведения белоголовой породы, привлечении инвестиций и новых технологий, также  подчеркнул что задачи по развитию аграрного сектора страны, озвученные Главой государства в Послании народу Казахстана являются приоритетными для нашего государства.

Кроме того, Дуйсенгазы Магауиянович побывал в парке имени ветерана ВОВ Оразбая Есдаулетова расположенный в с. Большой-Каратал. В ходе визита аким Зайсанского района  Серик Актанов  доложил о дальнейших комплексных работах по развитию территорий села. Депутат сената отметил о создании комфортной среды проживания сельчанам в рамках  проекта «Ауыл - Ел бесігі» направленный на улучшение качества жизни на селе, модернизации инфраструктуры сельских территорий.

Следующим объектом визита стало здание медицинского центра «Сапа» имени Б.Кошпанова распаложенное в центре Зайсанского района.   По словам заведующего центра здесь медицинские услуги получают не только зайсанцы, но и жители Тарбагатайского, Курчумского и Катон-Карагайского районов. Лечиться приезжают даже пациенты из соседнего Китая. В свою очередь, сенатор положительно оценив деятельность данного учреждения, отметил хорошую проводимую работу руководством Восточно-Казахстанской области по улучшению оказания медицинской помощи жителям региона. В ходе визита также были обсуждены вопросы реализации законопроекта об обязательном социальном медицинском страховании, о доступности и качестве оказания медицинских услуг сельчанам. 

Далее состоялась встреча с районным активом в составе акимов сельских округов, руководителей отделов, глав фермерских хозяйств, в ходе которого  были даны разъяснения по нормам проекта Закона «О внесений изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по племенному животноводству»,  основным задачам  Закона «О внесений изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по регулированию агропромышленного комплекса», обсуждались вопросы развития казахской белоголовой породы коров «Ақбас», государственной поддержки крестьянских хозяйств, также были затронуты вопросы по принятому закону «О статусе педагога».

10 января депутат Сената Парламента Дуйсенгазы Мусин посетил Тарбагатайский район ВКО, где встретился с учителями средней школы                2«Аксуат» и обсудил об основных положениях проводимой реформы в сфере образования, в том числе о повышении уровня знаний педагогов, об улучшении качества предоставления образовательных услуг, также о нововведениях в законодательстве других отраслей.

После встречи с учителями, Дуйсенгазы Магауиянович в целях информирования населения о сути происходящих в стране реформ, знакомства с насущными проблемами граждан, их замечаниями и предложениями, направленными на улучшение существующего положения дел провел встречу с аграриями и специалистами, главами крупных крестьянских хозяйств. В ходе встречи поднимались вопросы субсидирования посевных земель и скотоводства, выдачи льготных кредитов для развития сельского хозяйства и другие актуальные вопросы касающиеся развития аграрной сферы страны. В свою очередь депутат разъяснил основные нормы Закона «О внесений изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по регулированию агропромышленного комплекса», также задачи  по обеспечению продовольственной безопасности, разведению казахской белоголовой породы коров «Ақбас».

13 января Дуйсенгазы Мусин ознакомился работой Больницы скорой медицинской помощи г.Семей. Главным врачём учреждения были представлены новшества, внедренные в больнице позволившие оказывать неотложную помощь на уровне требований международных стандартов. Также были обсуждены актуальные вопросы касающиеся деятельности учреждения. 

В ходе рабочей поездки в г.Семей Дуйсенгазы Мусин посетил село Приречное г.Семей и ознакомился текущей ситуацией населенного пункта и его жителей.

В целом в рамках рабочей поездки депутата Сената РК Мусина Д.М. в Восточно-Казахстанскую область были проведены встречи с участием около 800 человек, в ходе которых депутатом были разъяснены ход реализации приоритетов стратегических программ Елбасы и основных задач Президента РК, также проводимые работы  Парламентом РК в 2019 году.

В местных СМИ «Семей таңы», «Дидар»,«Калба тынысы», «Достық», «Тарбағатай», «Жұлдыз», также на информационных интернет-порталах были опубликованы различные материалы о рабочей поездке депутата Сената РК в регион.

Поделиться