Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

январь 2018 года

26.01.2018 0

Информация

о рабочей поездке в Западно-Казахстанскую область

депутата Сената Парламента Турегалиева Н.

с 3 по 12 января 2018 года

 

        В рамках рабочей поездки по Западно-Казахстанской области членом Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента Республики Казахстан Турегалиевым Н. (совместно с депутатом Сената Мукаевым Е.Р.) согласно графику поездок проведены ряд встреч с жителями города Уральск, районов области, в частности Чингирлауского, Бурлинского, Каратобинского, Сырымского, Таскалинского и Акжаикского районов.

        В ходе встреч депутат ознакомил жителей районов с законотворческой деятельностью Сената Парламента за истекший год, рассказал о конституционной реформе и наиболее важных законах и кодексах, принятых Парламентом Республики Казахстан с сентября 2017 года, о рассматриваемых в настоящее время Парламентом проектах законов, а также обсудил с участниками ход реализации программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру», основные положения Послания Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», а также социально-экономические вопросы районов и области в целом.

        4 января 2018 года депутат в городе Уральск провел встречу с руководством и работниками ТОО МПП «Жайык-ет», где ознакомился с деятельностью Товарищества и ответил на вопросы работников касательно субсидирования, изменений в налоговое законодательство и т.д.      

        5 января 2018 года депутат Сената Н. Турегалиев с рабочей поездкой посетил Чингирлауский район
Западно-Казахстанской области
, где в здании районного филиала партии «Нұр Отан» встретился с аксакалами, депутатми районного маслихата, руководителями организаций, предпринимателями, представителями местных СМИ и молодежью района. В ходе заинтересованного разговора состоялось обсуждение проблем, волнующих жителей района.

        В частности подняты вопросы капитального ремонта автодороги «Шыңғырлау – Сегізсай», усложенного порядка регистрации НПА, обеспечение питьевой водой жителей села Ащысай, отсутствие мобильной связи в селах Белогорка, Полтавка Чингирлауского района.

Депутат дал ответы на многочисленные вопросы сельчан, выслушал различные предложения и просьбы.

Н. Турегалиев ознакомился с повседневной жизнью района, посетил ряд объектов, составляющих социальную важность для жителей района, таких как детский сад «Болашак», супермаркет «Патриот», историко-краеведческий музей и т.д. Также посетил новоселов 30 домов, построенных в западной части аула Чингирлау. В свою очередь владельцы квартир отметили большую радость в связи с приобретением жилища в преддверии празднования 26-летия Независимости в рамках реализации программы «Нұрлы жер» по поручению Елбасы.

В этот же день депутат встретился с ветеранами, представителями партии «НұрОтан», предпринимателями, работниками организаций и представителями СМИ, а также руководством Бурлинского района ЗКО.

В ходе встречи участниками поднимались вопросы строительства газоперерабатывающего завода, финансирования работ по ремонту автотрассы Подстепное-Илек, усиления законодательства против детского насилия и др.

8 января 2018 года продолжая рабочие поездки по Западно-Казахстанской области, Н. Турегалиев посетил Каратобинский и Сырымский районы, где провел встречи с заместителями акимов районов, депутатами районных маслихатов, членами общественного совета, ветеранами труда, представителями партии «Нұр Отан», акимами сельских округов, предпринимателями, работниками организаций и местных СМИ и ответил на все интересующие участников вопросы.

В частности, в Каратобинском районе со стороны жителей поднимались вопросы касательно повышения цен на ГСМ, низкой скорости интернета по району, возможности строительства международной асфальтированной дороги через села Жусандой, Ханколь Каратобинского района до Актюбинской области для развития торговых связей. Кроме того, сенатор ознакомился с повседневной жизнью района, посетил ряд социально значимых объектов района, таких как недавно открывшийся убойный цех, детский сад и магазины.

В Сырымском районе сенатор ознакомился с ходом строительства автокомплекса КХ «Жібек жолы», работой водонапорной башни «Даниил», а также проектом водопровода Кенащи-Жымпиты, ознакомился с деятельностью музея «Алаш».

9 января 2018 года проведена встреча с активом Таскалинского района.

 В частности на встрече приняли участие исполняющий обязанности акима района, аксакалы, депутаты районного маслихата, акимы сельских округов, представители НПО и местных СМИ, которые обсудили с депутатом новые реформы, происходящие в стране, изменения в национальное законодательство и о проводимой в настоящее время Парламентом по дальнейшему совершенствованию законодательной базы в целом.

Участниками затронуты вопросы финансирования общественных советов, обеспечения питьевой водой, лекарственными средствами и др.

После встречи депутат ознакомился с ходом работ по реконструкции водопроводных сетей в селе Тогайлы, проводимой по программе «Ақ бұлақ», новой мечети и детского сада.

11 января 2018 года в рамках разъяснительной работы основных положений Послания Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» депутат посетил Акжаикский район Западно-Казахстанской области.

В Акжаикском районе встреча состоялась работниками районной больницы, преподавательским составом, молодежью и учениками села Чапаев.

В ходе заинтересованного разговора сенатор обсудил с участниками основные моменты Послания Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».

Сенатор в частности доложил о достижениях страны за годы независимости, о стремлениях и проводимой работе по вхождению Казахстана в 30-ку развитых стран мира, индустриализации, дальнейшем развитии ресурсного потенциала и агропромышленного комплекса и ответил на вопросы участников по социальному блоку, в том числе и затрагиваемом в Послании.

Также жителями поднимались вопросы касательно жилищного обеспечения, создания кооперативов, пособий по уходу за ребенком, цен на медицинские обследования и коммунальные услуги, обеспечения широкополосным интернетом и другие.

Депутат, отвечая на поднятые вопросы, в свою очередь отметил, что будет направлять соответствующие запросы в компетентные государственные органы и о результатах проинформирует жителей района.

После встречи депутат ознакомился с повседневной жизнью села, работой фитнес зала «Арулар әлемі», недавно открывшегося в районе coworking центра «Өркен» и других объектов, представляющих социальную важность для сельчан.

Рабочие поездки депутата по Западно-Казахстанской области активно освещались как в региональных средствах массовой информации, так и в республиканских.

А именно, в периодических печатных изданиях регионального значения «Өрал өңірі», «Қаратөбе өңірі», республиканских газетах «Егемен Қазақстан», «Казахстанская правда», «Айқын», на интернет-ресурсах районных акиматов и социальной сети Facebook.

 

Депутат Сената                                             Н. Турегалиев

 

Поделиться