Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Встреча с профессорско-преподавательским составом Южно-Казахстанского университета им. М. Ауэзова

11.07.2022 0

Встреча с профессорско-преподавательским составом Южно-Казахстанского университета им. М. Ауэзова

Депутат Сената Парламента РК Н. Бекназаров провел встречу с профессорско-преподавательским составом Южно-Казахстанского университета им. М. Ауэзова.

Глава государства отметил, что развитие науки, техники и инноваций - одно из основных направлений повышения конкурентоспособности Казахстана. В Казахстане проводится положительная работа по развитию науки и высшего образования, очень важна поддержка Парламента в процессе реформирования системы образования.

Сенатор проинформировал, что в настоящее время по инициативе депутатов разрабатываются изменения и дополнения в закон о науке. Учеными и преподавателями университета были обсуждены другие предложения по внесению в законопроект норм, предусматривающих разграничение вузовской науки и академической науки, дальнейшее развитие автономии университетов, упрощение требований к стажировкам молодых ученых.

«Создание Министерства науки как самостоятельного учреждения является мерой по развитию казахстанской науки. Академия наук восстановлена, пересматриваются механизмы ее финансирования», - сказал сенатор Н. Бекназаров.

Поделиться