Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Участие на Заседании Совета ООН по правам человека в г.Женева 7 ноября 2019 г.

07.11.2019 0

7 ноября 2019 года в г.Женева в рамках процедуры Универсального периодического обзора (УПО) Совета ООН по правам человека сенатор Кожамжаров К.П., в составе делегации принял участие в защите третьего национального доклада Казахстана по соблюдению прав и свобод человека.

В состав казахстанской делегации вошли представители Верховного суда, Генеральной прокуратуры, Министерств юстиции, внутренних дел, иностранных дел, здравоохранения, труда и социальной защиты населения, информации и общественного развития, образования и науки, национальной экономики, Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан, а также депутат Мажилиса.

С основным докладом выступил глава казахстанской делегации, Министр юстиции РК, который подчеркнул важность процедуры УПО в качестве внешнего инструмента оценки государства по выполнению обязательств в области прав человека, в том числе по поддержанию международных стандартов и практик государств-членов ООН.

В целом Казахстаном достигнуты положительные результаты по исполнению рекомендаций второго Национального доклада от 2014 года.

Совет ООН был проинформирован о проводимой политикой в стране по становлению Правительства более подотчетным обществу, модернизировании судебной и правовой систем, принимаемых мерах по укреплению защиты прав детей и женщин, а также межконфессионального согласия и уважения.

Со стороны государств-членов ООН в ходе диалога отмечен высокий уровень казахстанской делегации, открытость и готовность к диалогу и сотрудничеству, а также достигнутый Казахстаном прогресс в области защиты и поощрения прав человека.

По итогам прошедшего пленарного заседания процедуры Универсального периодического обзора Совета ООН по правам человека Казахстану даны ряд новых рекомендаций, которые прорабатываются Министерство юстиции РК.

Кроме того, позитивно отмечен переход Правительства Казахстана на концепцию «Слышащего государства», а также создание Национального совета общественного доверия.

Поделиться