Цвет сайта
Расстояние между буквами
Шрифт
Изображения

Новости

Встреча с Депутатами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в г.Казань

09.12.2019 0

Депутат Сената Парламента Республики Казахстан Кожамжаров К.П. – член Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента 9 декабря 2019 года в г.Казани принял участие в очередной встрече с Комитетом по международным делам и Комитетом по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

На встрече обсуждены текущая ситуация в Центрально-Азиатском регионе, в частности координация работы в международных парламентских организациях, развитие инфраструктуры в пропускных пунктах на казахстанско-российской границе, культурно-гуманитарное взаимодействие, а также вопросы сохранения экосистемы реки Урал.

Участниками встречи отмечено, что главами государств Центральной Азии определены базовые приоритеты регионального сотрудничества и намечены планы на расширение партнерства по всем направлениям взаимоотношений. Развитие всесторонних и взаимовыгодных связей с соседними странами региона является приоритетом внешней политики Казахстана, свидетельством чему являются итоги недавнего форума, прошедшего в городе Омске с участием глав двух государств Касым-Жомарта Токаева и Владимира Путина.

Сенатор Кожамжаров К.П., выступая по вопросу о статусе реки Урал и сохранении экосистемы ее бассейна, внес предложения о принятии межправительственной программы по сохранению экосистемы бассейна реки Урал, а также о необходимости совместного финансирования исследований состояния реки.

По всем вопросам повестки дня состоялся плодотворный обмен мнениями, парламентарии высказали поддержку высказанным предложениям и сообщили, что приложат усилия в решении вышеуказанных вопросов.

       

Поделиться